Есть информация

Выпуск № 64 от 13.10.2017

Наша очередная подборка информации из надёжных источников расскажет вам о том, что именно обсуждали губернатор и миасские депутаты на закрытой встрече во время визита руководителя региона в Миасс; о том, какие ещё нарушения выявили аудиторы областной КСП, в том числе о том, как Г. Васьков продлил аренду трёх гектаров земли другу В. Ардабьевского. Также мы назовём ещё несколько фамилий и фирм "влиятельных людей", получивших или продливших аренду земли по аналогичным "мутным" схемам.

Фото с сайта: newsmiass.ru
Есть информация, что на закрытой встрече губернатора и депутатов Собрания Миасского городского округа, которая прошла в рамках визита руководителя региона в наш город, состоялся откровенный разговор, касающийся дальнейшей политической ситуации в Миассе. На этой встрече депутаты А. Щапин, А. Котов, Г. Тонких, Е. Субачев, П. Логинов и Е. Степовик подвергли жёсткой критике работу местных чиновников и главы Миасса Г. Васькова. На помощь главе округа пришли депутаты В. Фролов, И. Муллагалиев, К. Башлыков и Р. Шакиров. Причём последний так торопился на встречу, что пришёл в старых тренировочных штанах и, судя по всему, не совсем понимал, что именно от него требуется, и лишь согласно кивал, глядя на В. Фролова.

Встреча продолжалась около часа. В ходе диалога депутаты рассказали губернатору о проблемах Миасса и кризисе власти в городе, в том числе о представителях криминала и их связях с чиновниками; о методах давления на независимых депутатов через заявления в силовые ведомства и бесконечные проверки; о покупке Г. Васьковым лояльности части депутатов через раздачу муниципальных предприятий, бюджетных контрактов и земельных участков; о кадровой политике главы; о "слитых" судебных делах и других проблемах города.

Реальная картина жизни города и его проблем, изложенная миасскими депутатами, очень заинтересовала губернатора Челябинской области. Многое местные чиновники от него просто скрывали. Подводя итог встречи, губернатор подчеркнул, что глава Миасса должен выстраивать отношения со всеми сторонами, а политические игры не входят в круг его полномочий. Что политикой должны заниматься депутаты, а глава должен работать над хозяйственными вопросами и городскими проблемами под контролем народных избранников и жителей.

В завершение губернатор сказал, что, если в ближайшее время компромисс или консенсус между ветвями власти в Миассе выстроить не удастся, он готов рассмотреть вариант иной кандидатуры на пост главы округа. И предложил депутатам представить свой список достойных претендентов на этот пост. Со своей стороны пообещал, что ситуация в Миассе будет взята областным руководством под контроль. Также будут рассмотрены все возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Фото с сайта: newsmiass.ru
Есть информация, что аудиторы КСП выявили ещё один земельный участок, который по схеме, раскрытой нами в предыдущих выпусках, с легкой руки Г. Васькова оказался у человека, приближённого к В. Ардабьевскому. Земельный участок с кадастровым номером 74:34:1800004:79 площадью 29 999 кв. м., находящийся в южной части города, ещё в первый приход В.Ардабьевского во власть (2009 год) был предоставлен в аренду на три года ООО "РемСтройСервис" для строительства производственной базы.

В конце 2012 года Комитетом по имуществу, возглавляемым в тот период С. Третьяковым, фирме было направлено предупреждение об отказе от договора аренды в связи с неиспользованием земельного участка. Спустя какое-то время "по звонку от В. Ардабьевского" к С. Третьякову пришла руководитель одной известной в городе риэлторской фирмы, представлявшая интересы общества. Она сказала, что глава просит положительно решить ряд земельных вопросов, включая продление договора аренды с "РемСтройСервис". Говорят, что принципиальная позиция руководителя Комитета по имуществу, настаивавшего на изъятии неиспользуемого земельного участка, послужила причиной того, что с 7.02.2013 г. его лишили полномочий по решению земельных вопросов, передав их О. Стовба. И в этот же день было подписано постановление о продлении договора аренды ещё на три года. 7.02.2016 г. договор прекратил свое действие, но вместо изъятия земельного участка и выставления его на торги 15.02.2016 года Г. Васьков выдал компании разрешение на строительство производственной базы площадью 1 432,2 кв. м. А дальше - по отработанной чиновниками и риэлторами схеме: постановка на кадастровый учёт несуществующего объекта незавершённого строительства; регистрация на него права собственности; заявление о заключении договора аренды для завершения строительства; постановление главы и новый договор аренды. Итог: город не получил доходы от реализации участка с торгов по рыночной стоимости, участок остался в руках арендатора, но по-прежнему не используется, что установлено аудиторами КСП.

Фото с сайта: newsmiass.ru
Есть информация, что по схеме, аналогичной описанной выше, действующими чиновниками администрации был предоставлен ещё ряд земельных участков под строительство на территории округа, в том числе:

земельный участок с кадастровым номером 74:34:0807008:88 (арендатор Геккель В. Д.);

земельный участок с кадастровым номером 74:34:1303003:22 (арендатор Лисицких Ю. В.);

земельный участок с кадастровым номером 74:34:0807008:75 (арендатор ООО "Автогалактика");

земельный участок с кадастровым номером 74:34:1600011:19 (арендатор ООО "Уральский Торгово-Промышленный Центр");

земельный участок с кадастровым номером 74:34:1002074:405 (арендатор Кузнецов А. А.).

Аудиторами КСП выявлено, что земельные участки по назначению не используются, а "незавершёнки", для окончания строительства которых Г. Васьков продлил договоры аренды без проведения торгов, на участках отсутствуют. Примечательно, что в реализации данной схемы задействованы в большинстве случаев одни и те же лица. Это относится как с представителям муниципалитета, так и к риэлторам, выступающим от имени арендаторов.

Теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что схема продления договоров аренды под несуществующими объектами незавершённого строительства получила массовое развитие в 2016 году, и, благодаря нынешним чиновникам муниципалитета, городу по факту причинён значительный ущерб, выраженный в неполучении доходов от продажи земельных участков на аукционах. Практически каждый такой эпизод может вылиться в отдельное уголовное дело, вот только кто будет обвиняемым - не совсем понятно. Возможно, как в аналогичном деле, не так давно рассмотренном в Миасском городском суде, где администрация сочла возможным "примириться" с обвиняемой, крайним останется арендатор земельного участка, который вводил всех в заблуждение, а возможно, что фигурантами уголовного дела станут чиновники, которые постоянно были настолько слепы, что отдавали землю под несуществующими объектами. В любом случае, отрабатывать нарушения, выявленные КСП Челябинской области, Г. Васькову придётся. Ну а как именно глава будет их устранять, покажет время.

"Есть информация..." представляет собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.

Обсуждение

17. Максим   в ответ пользователю я плакаль [показать]
14.10.17 в 15:38   IP: 188.19.127.200
+21
я плакаль, за грека ничего похвального сказать не могу, но Васькова точно надо убирать и как можно раньше.
16. я плакаль   в ответ пользователю George [показать]
14.10.17 в 14:58   IP: 85.140.78.65
+21
George, грек-то сел, а вот арда никак усесться не может, а васьков и вообще не собирается сесть. Григориади В. С. нужно вернуть, это не стеб. Сидел ни за что, копейки, в сравнении с нынешними аппетитами народных избранников, да и не заказывал никого завалить.
15. ох и злая я
14.10.17 в 11:00   IP: 5.141.199.57
+7
Недавно в фильме про чисто английское убийство услышала, не дословно, смысл-там, где нет порядка, веселый хозяин. На ум сразу пришли все наши городские, и не только, клоуны.
14. Дежа вю   в ответ пользователю George [показать]
14.10.17 в 09:51   IP: 91.205.26.54
+9
George, тут в другой ветке прозвучало, что предпринимателей самих нужно наказывать за жадность. (даже на ремонт школы 5р дадут и не больше!) Так что по ВСГ- вопрос спорный, может его пример еще будет законодательно оформлен
13. старый
14.10.17 в 09:45   IP: 77.222.106.232
+5
так охота попасть в команды едросов чиновников и хоть маленько обворовать эту страну
12. Между прочим
14.10.17 в 09:41   IP: 5.79.183.7
+8
пункт 4 статья 222 ГК РФ. Органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
Зачем администрация подаёт иски в суды о сносе построек и их проигрывает?
11. баба яга   в ответ пользователю Взрыв мозга [показать]
14.10.17 в 08:10   IP: 77.222.107.216
+4
Взрыв мозга, а он у нас по любому поводу весел и улыбчив
10. George   в ответ пользователю Помнящий [показать]
13.10.17 в 23:50   IP: 85.140.18.198
+3
Помнящий, грек хорошо предпринимателей оббирал, за что и сел
9. Помнящий
13.10.17 в 23:14   IP: 188.16.131.150
+17
Ещё в августе на этих страницах Платон говорил: "Пусть продолжает Васьков. Или вернуть В. С. Григориади."
А Stels уточнил, что "лучше чем Григориади в Миассе не было мэров".
8. Михаил   в ответ пользователю Взрыв мозга [показать]
13.10.17 в 22:43   IP: 5.141.217.203
+22
Взрыв мозга, Губернатор сказал что готов сменить главу! И это радует, так как город устал от этого Васькова.
7. Факты вещь упрямая   в ответ пользователю Знающий [показать]
13.10.17 в 22:11   IP: 176.59.213.19
+4
Знающий, а куда же факты то деть? Те самые факты, которые кспшники накопали, за которые губер на коллегии разнос Васькову устроил. Видать не раздувает пресса, просто решение губер по смене не принял. Что то мешает видать.
6. Знающий
13.10.17 в 22:00   IP: 5.79.172.227
-3
Да Геннадий как работал так и будет, раз губер похвалил. Значит всё в порядке и просто раздувает пресса, у нас нет с вами никаких проблем, а мелочушка в городе решаема, ведь сделана ценр.площадь, стадион Труд и какая-то там арка с часами))
5. Дебил с форума
13.10.17 в 21:30   IP: 91.205.26.64
+24
5, а мне фотка понравилась, где на скамеечке веселый мэр одного южно-уральского округа утешает впавшего в ступор губернатора: нессы, папаша, прорвемся!
4. еще из Акта КСП
13.10.17 в 20:55   IP: 79.137.80.94
+3
По договору от 15.07.2014 земельный участок площадью 2,3 га кадастровой стоимостью 902,6 тыс. рублей продан Администрацией МГО предприятию ООО "ПФ "Ника" для размещения и эксплуатации газопровода по цене 40,6 тыс. рублей (трехкратный размер ставки земельного налога). При этом фактически большая часть проданного участка площадью 1,7 га не сформирована и не имеет границ (нарушение требований пункта 1 статьи 27 ЗК РФ).
3. Взрыв мозга
13.10.17 в 20:42   IP: 176.59.212.4
+8
Вот вы ругаете Васькова, а губернатор похвалил. Получается, так и должен работать глава. Только непонятно, если КСП областное, то есть губернаторское, то почему КСП ругает Васькова, а губернатор хвалит.
Cтраница:  1  2  3   [показать все]

Ваше мнение

Текст сообщения:*
Имя:*

E-mail:


* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.