Хотите немножко улыбнуться? К тому же перед наступающим Новым годом? И длинными-предлинными каникулами? Ну, тогда давайте вместе попробуем.

Фото из архива Александра Мизурова
Довелось мне недавно почитать брошюрку с захватывающим названием "Бюджет для граждан". Страничек эдак на 100, но зато наша, миасская, творение родной администрации. И вся она для таких же граждан, как и я сам. Даже не надейтесь, что я буду всю ее вам пересказывать - дело это нудное, скучное и неблагодарное. Но там попадаются такие перлы, особенно если читать ее задом наперед, то есть начать с конца. И в этом самом конце, для тех, кто удосужился хотя бы пролистать сей труд, приведены результаты предварительного опроса наших граждан - ну, как им, понравилось? Ещё бы! Перво-наперво, не успели "брошюрку" выложить на сайте администрации, как наш народ прямо-таки ринулся ее изучать. За неполную неделю больше сотни человек не только ее изучили, но и наперегонки кинулись отвечать на вопросы анкеты.

Скриншот с брошюры "Бюджет для граждан"
Оказалось, что больше половины этих счастливчиков - "работающие граждане": побросали все дела и всерьез занялись бюджетом города. Первая мысль, которая приходит в голову, что это наши родные сотрудники администрации. Им же самим придется выполнять то, что гражданам пообещали! Потом переосмысливаешь - а на кой черт им читать про то, что они сами же и насочиняли? В общем, как-то не сходится с таким наплывом "работающих граждан".
Зато студенты! Почти треть от числа зарегистрированных. Побоку все лекции, зачеты, экзамены - даешь бюджет! Я поинтересовался у наших, ЮУрГУшных, преподавателей и студентов. В ответ разве что пальцем у виска не покрутили. Наверное, думаю, тогда это наши соратники из филиала ЧелГУ. Не спрашивал, не интересовался, постеснялся, наверное. Хотя у нас на весь город студентов примерно 1% от всего населения. А тут целых 30! Ну, молодежи и положено быть активной, хотя бюджет… сами понимаете.
Вот мы добрались и до следующей категории. Не поверите - это школьники! Добрый десяток ребятишек (класс, к сожалению, не указан) принялись повышать свою бюджетную грамотность. А вы как думали? Должен же кто-то в скором времени заменить и Грефа, и Набиуллину. Другое дело, что мои коллеги уже откровенно хохотали.
Ну и, наконец, самая малочисленная группа. Думаете, это пенсионеры? Может быть, может быть, но в анкете эту категорию миленько так назвали "безработные". И проблемы сохранения здоровья, мест для отдыха, ремонта жилья или асфальтирования тротуаров этих "безработных" не очень-то и волнуют. А мне всегда казалось, что пенсионеры - это самая социально активная часть населения, пардон, граждан, и что бюджет в значительной степени формируется для них, для их детей и внуков.
И как вам такой "составчик"? Познакомились? Тогда поехали дальше.
В анкете всего около полутора десятков вопросов. И приведены варианты ответов. Надо только поставить галочку в нужной графе. Но что любопытно - зарегистрировалось чуть больше сотни граждан, а на вопросы ответили то 150, а то и вовсе почти двести человек. Спрашивается, вы откуда нарисовались? Я опять к нашим доцентам - они в хохот.
Не буду утомлять вас ответами на все вопросы этой, с позволения сказать, анкеты, но отдельные ее фрагменты никак не могу обойти молчанием. Там, почти в конце, есть такой вопрос: "Участвуете ли вы в публичных слушаниях по утверждению и исполнению бюджета округа?" И больше четверти опрошенных выбрали вариант: "Нет, меня это не интересует". Чего вы тогда полезли на этот сайт? Лучше бы занялись чем-то для вас полезным и интересным.
Немного обидно за самую многочисленную аудиторию "работающих граждан". У них кто-то походу умыкнул кусочек выпущенной ими "чистой продукции": в графике стоит одна цифра, а в таблице уже на 10 миллиардов меньше. Или эти деньги успели перейти из "чистых" в "грязные"? Вопрос.
За школьников тоже досадно. В школе их учат, как рисовать графики, если сравниваешь сегодняшний день со вчерашним. А в "Бюджете…" им показывают сравнение не со вчерашним днем, а с каким-то неизвестным поза-позапрошлым годом: то ли годом первого урожая картофеля, то ли годом выпуска первого автомобиля, то ли вообще, 1905-м, годом первой русской революции. С этими непонятными графиками получилось, как в детском стишке:
"Учитель задал мне вопрос,
Где расположен Канин нос?
А я не знал, который Канин,
И показал на свой и Ванин…"
Зато за студентов как радостно! Уж если большим дядям и тетям такое можно, то студенты теперь запросто могут "лепить горбатого" в своих дипломных и курсовых работах, и никто их не упрекнет и не поправит.
Вот с "безработными", с теми, которые по-настоящему безработные, посложнее будет. Они-то наверняка увидели, что область передала Миассу на 750 миллионов меньше, чем обещала первоначально. И небось вспомнили, что совсем недавно выбрали и направили в областное Заксобрание целых трех депутатов от Миасса. Как раз для того, чтобы они там, в Челябинске, поспособствовали родному городу. Но наши представители, похоже, единогласно проголосовали за областной бюджет, в результате чего впервые, кажется, за многие годы бюджет Округа - 2026 стал меньше бюджета - 2025. И никаких от депутатов комментариев. А "безработным" опять ничего не перепало. И самые продвинутые бедолаги могли бы припомнить ироничную строчку известного автора стишков - пирожков: "Да, невеселым получился некролог".

Скриншот с брошюры "Бюджет для граждан"
Обо всем об этом, или почти обо всем, я рассказал, выступая на публичных слушаниях в первой декаде декабря, куда был приглашен по статусу почетного гражданина города. Собравшиеся в актовом зале администрации участники слушаний, включая сотрудников администрации и местных депутатов, слушали. Кто вполуха, кто чуть повнимательней, но только до тех пор, пока я не дошел до заключительного вопроса анкеты. А звучит он так: "Что, по Вашему мнению, необходимо улучшить/изменить в брошюре?" И я зачитал залу варианты ответов: "Все устраивает, предложения отсутствуют" и "Все хорошо". Тут уж не выдержали и заулыбались даже сидевшие в президиуме руководители города - глава и председатель Собрания. Мне оставалось только добавить, что процент ответов на поставленный ребром вопрос в соответствующих графах анкеты оказался непроставленным.
И напоследок. Чуть-чуть посерьезнее. Мои замечания к "Бюджету для граждан" так и не были услышаны и учтены. "Бюджет…" висит на сайте администрации в том же первозданном виде. Остается надеяться, что наш депутатский корпус, принимая основной (после Устава, разумеется) документ, по которому Округу предстоит жить ближайшие три года, отредактировал представленный проект. И не только в части остановочных комплексов…
Также хочу надеяться, что доклад по бюджету на депутатской сессии делал сам глава, а не его замы по экономике и финансам, которые по роду своей деятельности хорошо оперируют цифрами, но не всегда знают "зачем?" и "почему?" делается то или другое.
На этом, как всегда, ставлю точку. Улыбнулись? Тогда с наступающим! И до новых встреч.
Игорь Войнов
Ваше мнение