свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 86 Уральский автомобиль Четверг, 7 августа 2008 г.

Удачи, Геннадий!

   Н открывающихся завтра в столице Поднебесной XXIX летних Олимпийских играх в составе сборной России будет вы-ступать и боксёр Геннадий Ковалёв, воспитанник автозаводской школы бокса.

   Зслуженный мастер спорта международного класса Геннадий Ковалёв — уроженец города Кропоткина Краснодарского края. Тренироваться начал в 1995 году у за-служенного тренера РФ Анатолия Паньгуева. В 2001 году лидировал в первенствах России и Европы среди юниоров. Год спустя стал чемпионом страны среди студентов, вице-чемпионом Европы. В 2003 году выиграл чемпионат мира в Таиланде в весовой категории до 54 килограммов.

   В2004 году поступил в УралГАФК. Чемпион России 2004, 2005, 2007 годов в весовой категории до 64 килограммов. В прошлом году в США стал вице-чемпионом мира. Сейчас спортсмен тренируется в Челябинске, в Центре Олимпийской подготовки по боксу у тренера Халила Лукманова. В составе сборной России в Олимпийских играх Геннадий будет участвовать уже во второй раз. В 2004 году он защищал честь нашей страны в Греции.

   — На прошлой Олимпиаде я остановился в двух шагах от пьедестала, заняв пятое место, — сказал Геннадий перед отъездом в столицу Китая. — Надеюсь, в этом году в Пекине «выстрелю» и медалька будет моей. Тогда было тяжело. Мне было 20 лет, молодой ещё был, побаивался… Сейчас психологически будет легче, ведь это уже моя вторая Олимпиада. Тем более выступаю в другой весовой категории — до 64 килограммов. А четыре года назад приходилось и вес сгонять.

   10 августа у Геннадия Ковалёва состоится первый бой на ринге XXIX летних Олимпийских игр в Пекине.



назад


Яндекс.Метрика