свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 16 Уральский автомобиль Четверг, 14 февраля 2008 г.

Романтика технических решений

   12 февраля на градообразующем предприятии начала работу пятая по счёту, юбилейная научно–техническая конференция молодых специалистов. Отдавая дань корпоративным традициям «Группы ГАЗ», а также духу времени, требующему от новых решений — нового же подхода и креативного наименования, организаторы привнесли в научное состязание нотку романтизма. Прежние достаточно сухие названия секций сменили свежие, а в их работе отметились новые претенденты на звание самых–самых…

   «Совершенствуя продукцию настоящего» — так теперь называется секция, в которой представлены прикладные инженерно–технические, дизайнерские, конструкторские решения и разработки. «Взгляд в будущее» поможет увидеть в новом ракурсе технические исследования и разработки, а также перспективы развития продукции крупнейшего предприятия Миасса. «Управляя созданием продуктов» — ещё одно ноу–хау в сфере наименований: здесь тоже будут изложены оригинальные идеи молодых специалистов «Урала». Всего на обсуждение коллегии вынесены 28 докладов с предложениями в области качества, управления изменениями, экономики и финансов, управления персоналом.

   Рботу пяти секций (конструкторской, технологической, экономической, персонала и производственной системы) возглавили ведущие специалисты ОАО «АЗ «Урал». Привлекли к творческому процессу и студентов миасских филиалов профильных вузов.

   Тк, на открытии НТК выступил старший преподаватель кафедры «Технология производства машин» Миасского филиала ЮУрГУ Антон Плаксин. Он рассказал молодым автозаводчанам о современных технологиях, применяемых в производстве; о том, что будет востребовано в ближайшем будущем отечественного машиностроения; какие задачи ставят перед собой сегодняшние студенты и как их решают.

   Вприветственном слове к претендентам на звание лучших директор по развитию ОАО «АЗ «Урал» Сергей Иванов отметил, что традиционная научно–практическая конференция — это хороший способ формирования корпоративной политики, направленной на повышение качества выпускаемой продукции:

   — Проведение конференции стало доброй традицией, — сказал Сергей Владимирович. — Растёт количество участников, повышается уровень докладов, и внедрение многих предложенных докладчиками разработок в производстве — лучшее тому подтверждение. Конференция даёт уникальный шанс специалистам показать уровень своей подготовленности, знаний, умений и навыков, приобретённых в процессе работы на заводе. А ещё — продемонстрировать те перспективные разработки, которые можно использовать в реальном производственном процессе. Почти всегда доклады ребят носят конкретный практический характер и могут быть применены в деле. Думаю, в этом году предложения молодёжи будут не менее интересными, чем в прошлом, и они смогут претендовать на победу в НТК «Группы ГАЗ». Разработки автозаводских специалистов — достаточно высокого уровня, и на фоне новаций других сотрудников холдинга они отнюдь не теряются, а часто и превосходят их нестандартностью решений и умением преподнести свою идею.

   Вработе юбилейной конференции активнее всего участвовали сотрудники управлений главного конструктора и технолога, финансовой службы. Представили свои работы и студенты вузов: их доклады оценивались в специальном зачёте по трём секциям: конструкторской, экономической и IT–технологий.

   Тадиционно, призёры и номинанты НТК получили достойное вознаграждение по итогам работы конференции: они были премированы контрактными надбавками разного уровня сроком на один год и единовременными премиями. Имена лучших стали известны уже на следующий день работы НТК.

   Пздравляя победителей в секции «Совершенствуя продукцию настоящего», главный конструктор ОАО «АЗ «Урал» Игорь Смирнов отметил, что год от года растёт уровень докладов, при составлении которых претенденты широко использовали современную техническую базу, позволившую им оформить работы интересно и ярко. Актуальны и интересны они были и по содержанию.

   — Ребята поработали хорошо, — подчеркнул Игорь Геннадьевич. — Считаю, это поможет им в дальнейшей деятельности, тем более, что у нашего завода впереди множество интересных задач. Новации молодёжи будут весьма кстати.

   Рководитель секции «Взгляд в будущее», начальник центральной технологической лаборатории Александр Козкин сообщил о положительной тенденции: растёт число представителей учащейся молодёжи — в этом году в борьбе за звание умнейших участвовали три студента ЮУрГУ.

   — Докладчики продемонстрировали крепкие знания, — сказал Александр Анатольевич, — они предложили хорошие решения, показав, что прекрасно ориентируются в обозначенных проблемах и мыслят конструктивно. С прицелом на следующий год желаю участникам побольше самостоятельных идей, пусть даже не очень глубоко проработанных: нам важна сама творческая мысль.

   Втом, что касается идей — и в количественном, и в качественном выражении — не подкачали участники секции «Управляя созданием новых продуктов». 13 докладов — это абсолютный рекорд нынешней научно–технической конференции. Причём, как подчеркнула исполняющая обязанности финансового директора Ирина Мальчикова, в состязании по направлениям даже возникла серьёзная конкуренция:

   — Порадовало то, что впервые в этом году были представлены разработки в сфере улучшения логистики и производственного учёта, а также в области управления персоналом. Все работы имеют практическое применение. А докладчики сумели представить свои изыскания настолько хорошо, что, например, идеи, предложенные централизованной бухгалтерией, вполне можно заявлять на конкурс в управляющую компанию. Приятно, что участие в НТК приняли и свежие кадры, чей стаж на предприятии составляет всего четыре месяца.

   Пдводя итоги научно–технической конференции, директор по персоналу Виктория Бредихина поблагодарила всех участников и их научных руководителей за внесённые предложения и пополнение интеллектуальной копилки завода.

   — Для более плодотворной работы следующей НТК мы обязательно учтём все критические замечания и пожелания руководителей секций, — заверила Виктория Валерьевна. — Будут пересмотрены и сроки подготовки конференции, и критерии оценки, и мотивация. Ведь, по большому счёту, в долгосрочной перспективе предприятия основное внимание будет уделяться работе с молодыми специалистами, их карьерному росту. Поэтому для нас очень важно поддержать все творческие начинания молодых автозаводчан.

   


Галина КИРЕЕВА

   

   Скция «Совершенствуя продукцию настоящего»

   Ган–при «Лучший молодой конструктор» — Акимов Антон Владимирович — инженер–конструктор УГК. Руководитель — Чешко Дмитрий Викторович.

   II место по конструкторским разработкам — Радостев Андрей Евгеньевич — инженер–конструктор УГК. Руководитель — Наговицин Дмитрий Николаевич.

   Нминация «За наибольший экономический эффект» — Великжанина Оксана Юрьевна — инженер–программист УГК.

   Нминация «За преимущество по возможности внедрения» — Бямбишев Алексей Сергеевич — инженер–конструктор УГК.

   Нминация «За оригинальность разработки» — Воробьёв Константин Владимирович.

   Скция «Взгляд в будущее»

   Ган–при «Лучший молодой технолог» — не присвоено никому.

   II место по технологическим разработкам — Сайфуллина Залия Ихмухаметовна — инженер–технолог УГМет.

   Рководитель — Темникова Людмила Марковна.

   Нминация «За наибольший экономический эффект» — Слинкина Ольга Борисовна — инженер–технолог УГМет.

   Нминация «За преимущество по возможности внедрения» — Телегина Мария Викторовна.

   Седи студентов места распределились следующим образом:

   1 место — Подлесный Олег Петрович.

   2 место — Бодров Евгений Геннадьевич.

   3 место — Кожевников Денис Сергеевич, Краснощеков Антон Валерьевич.

   Скция «Управляя

   созданием новых продуктов»

   Ган–при «Лучшая работа по управлению подразделениями» — Армерханов Камиль Юрьевич — главный логист дирекции по логистике. Руководитель — Несчастный Вячеслав Евгеньевич.

   Ган–при «Лучшая работа по экономике» — Пашкевич Светлана Сергеевна — бухгалтер ЦБ.

   II место по экономике — Баклакова Анна Вячеславовна — начальник бюро ОТиЗ (руководитель — Шарова Зинаида Евгеньевна) и Полежаева Ирина Викторовна — бухгалтер ЦБ (руководитель — Егорушкина Ирина Викторовна).

   Ган–при «Лучшая работа по IT–технологиям» — Лукин Семён Алексеевич — инженер–программист УИ. Руководитель — Платонова Наталья Геннадьевна.

   II место по IP–технологиям — Ланцов Леонид Владимирович — электромеханик прессового производства. Руководитель — Рассомахин Александр Владимирович.

   II премия по управлению персоналом — Мухтаруллин Денис Флюрович — специалист по кадрам дирекции по персоналу. Руководитель — Березин Юрий Иванович.

   Нминация «За наибольший экономический эффект» — Шкерин Данил Юрьевич — инженер–программист УИ.

   Нминация «За преимущество по возможности внедрения» — Степанова Ксения Сергеевна — экономист отдела внутризаводского планирования.

   Нминация «За оригинальность разработки» — Власов Михаил Владимирович — инженер–программист УИ.

   Нминация «За лучшую исследовательскую работу» — Шишканов Алексей Сергеевич — специалист дирекции по персоналу.

   

   



назад


Яндекс.Метрика