свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 104 Уральский автомобиль Суббота, 22 сентября 2007 г.

Соцпакет или деньги? Спешите сделать выбор

   Д 1 октября всем федеральным льготникам, в соответствии с законом, предстоит определиться в выборе варианта социальной помощи от государства.

   Кк сообщила заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ по Миассу Лилия Маркина, на сегодняшний день в Миассе проживают 11736 федеральных льготников. До 1 октября они обязаны определиться с тем, что будут получать от государства в течение 2008 года: соцпакет или его денежный эквивалент. Согласно постановлению Правительства РФ от 22 января 2007 года, сумма господдержки составляет ежемесячно 513 рублей, причём 456 рублей полагается на оплату медицинской помощи и санаторно–курортного лечения, а 57 рублей на оплату проезда в пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

   Впоследнее время, в связи с перебоями в снабжении лекарствами по системе дополнительного лекарственного обеспечения, многие пожилые люди стали отказываться от соцпакета, делая выбор в пользу денег. Чиновники от медицины, признавая упущения в своей работе, тем не менее, обещают ситуацию в системе ДЛО исправить. А врачи напоминают всем льготникам и, в первую очередь, инсулинозависимым больным и людям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, что в их случае отказываться от социальных услуг по меньшей мере неразумно.

   Ивсё же в прошлом году от соцпакета отказались 5177 человек, причём 4631 — от всего комплекса услуг, 263 сказали «нет» лекарствам и санаторно–курортному лечению, а 283 оказался ни к чему бесплатный проезд.

   Н сегодняшний день «отказников» тоже немало. Ежедневно работники управления принимают по 60–90 заявлений от федеральных льготников. Всего заявления об отказе, как рассказала Лилия Маркина, подали 6344 льготника, что составляет 54 процента от общего числа. 5916 из них заявили о полном отказе от всего пакета, 257 — от лекарственного обеспечения и санаторно–курортного лечения, 171 — от бесплатного проезда.

   Зявление об отказе от соцпакета или выборе в его пользу нужно сделать не позднее 1 октября, выбрав один из нескольких вариантов. Можно принести заявление лично в управление ПФ, предоставив паспорт, страховое свидетельство и документ, дающий право на льготу. Можно представить нотариально удостоверенную доверенность, в которой оговаривается, кому именно льготник доверяет написать за него заявление. Кроме того, заявление можно отправить по почте, но при этом личность и подпись заявителя должны быть удостоверены нотариусом и оформлены на выданном в Пенсионном фонде бланке. За несовершеннолетних и недееспособных заявления могут подать их родители и опекуны, предъявив соответствующие документы.

   Уравление ПФ РФ по Миассу: пр. Автозаводцев, 15а, каб. N№ 5. Режим работы с 9–00 до 17–00, обед с 12–30 до 13–30, в пятницу — с 9–00 до 16-–00. Тел.: 55–40–03, 56–60–45.

   


Галина КИРЕЕВА



назад


Яндекс.Метрика