Уральский автомобиль
№ 104 Уральский автомобиль Суббота, 30 сентября 2006 г.

Попрощались. До весны

Сартовавший 17 мая 58–й чемпионат Челябинской области по футболу завершится сегодня, 30 сентября. А за три дня до финиша, в минувшую среду, футболисты «Торпедо» (Миасс) на поле центрального городского стадиона «Труд» провели последний домашний матч сезона, встречаясь с «Металлургом» (Челябинск). Команда из областного центра, пожалуй, претендует на звание самого оригинального и непредсказуемого коллектива. Челябинские «металлурги», как показывают итоги минувших туров, могут запросто проиграть кому угодно, даже самым откровенным аутсайдерам, но, встречаясь с лидерами, стоят стеной. Ещё в первом круге нынешнего чемпионата челябинцы сумели отобрать очки у грандов футбола Южного Урала, сыграв вничью с командами Аши, Миасса, Кыштыма, Сатки. Занимая восьмую строчку в турнирной таблице, гости собирались под занавес сезона и на стадионе «Труд» преподнести сюрприз серебряному призёру областного чемпионата. Было у гостей такое желание, но получилось всё иначе. «Торпедо» записало в свой актив очередную победу с крупным счётом.

…Первые жёлтые листья на зелёном газоне, чистое небо, неяркое сентябрьское солнце. Вечер выдался как по заказу — тихий, приветливый. Право слово, болельщикам не хотелось уходить со стадиона, всё–таки прощальный матч сезона, следующая встреча с большим футболом состоится не скоро, до мая будущего года придётся её ждать. Любители футбола Миасса пришли на стадион, чтобы насладиться мячами, забитыми в ворота соперника. И они их увидели, правда, не сразу, зато — много.

Пдопечные тренера Игоря Выскубы в нынешнем сезоне звёзд с неба не хватают, но удивить при случае могут. Построив игру от обороны, «Металлург» иногда отваживался и на атаки. У гостей особенно активными были Владимир Петлеванный и Виталий Аксёнов. Но самой заметной фигурой на поле стал вратарь челябинцев Евгений Манин. Именно благодаря его стараниям гости отыграли первый тайм «на ноль». В прологе матча наблюдалась равная игра, как говорится, на встречных курсах. Но уже минут через пять миасцы, разогревшись, повели натиск на ворота гостей через центр, не забывая подключать к атакам и фланги. По воротам били из выгодных позиций Владимир Злобин, Денис Хитрин, Вадим Хасанов, Валерий Бозов. Всё тщетно. Голкипер «металлургов» пресекал каверзные полёты мяча. Болельщики уже и со счёту сбились, столько же раз вратарь «Металлурга» выручал команду.

Хзяева поля долго не могли подобрать ключик, чтобы вскрыть оборонные редуты соперника. Отошедшим почти всей командой к своим воротам гостям долго удавалось успешно отбивать накатывающие волны атак. Один только факт. В первом тайме торпедовцы подали на ворота гостей восемь угловых, когда «металлурги» сделали это лишь однажды. Один из челябинских игроков получил жёлтую карточку за то, что грубо удерживал проход Максима Кривобокова. Как говорят в таких случаях, гол назревал, его требовали и болельщики. Но вратарь гостей Евгений Манин крутился, как белка в колесе. К исходу первого тайма, несмотря на бесконечные атаки торпедовцев, счёт так и не был открыт. В футболе такое бывает. Вот не идёт мяч в ворота, словно завороженный, и всё тут.

Оновные события развернулись во втором тайме. В самом начале возобновившейся игры кто–то из челябинцев во время очередной атаки «Торпедо» задел мяч рукой вблизи своих ворот. И главный судья встречи Олег Люкшин совершено справедливо назначает пенальти. К «точке» подошёл Денис Горбунов, влившийся в состав «Торпедо» в середине сезона. Удар в правый от вратаря угол, и мяч затрепетал в сетке — 1:0. Забитый гол помог торпедовцам поверить в удачу, ещё более уверенно взять нить игры в свои руки. Не прошло и пары минут, как на световом табло уже красовался счёт 2:0 в пользу «Торпедо». Этот лучший бомбардир команды Максим Кривобоков красиво завершил искромётную трёхходовку, начатую товарищами, изящно перекинув мяч головой мимо вратаря. Кстати, теперь на счету Максима 28 забитых голов. Показатель просто замечательный. Если верить статистике, размещаемой в еженедельнике «Футбол–хоккей Южного Урала», никто из форвардов российских регионов и близко не стоит от такого результата.

Псле того, как игра уже была сделана, тренерский штаб «Торпедо», проведя рад замен, дал возможность поиграть почти всем футболистам, находящимся на скамейке запасных. Одна из замен оказалась весьма удачной. Вышедший на поле полузащитник Дмитрий Степнов стал автором третьего гола, забитого в ворота челябинского «Металлурга». После того, как голкипер гостей отбил раз за разом удары Самвела Жимгаряна и Максима Кривобокова, Дмитрий успел опередить защитников при добивании — 3:0. Восемнадцатая победа «Торпедо» и досрочно завоёванные серебряные медали областного чемпионата. Поздравляем!

Псле окончания игры по радио стадиона объявили, что лучшими игроками матча признаны вратарь Евгений Манин («Металлург») и нападающий Максим Кривобоков («Торпедо»). Им вручили призы, учреждённые миасским отделением партии «Единая Россия». Стал известен и самый активный болельщик завершающегося сезона. Приз получил Раис Хасанов, не пропустивший ни одного домашнего матча с участием «Торпедо». Раис Габдуллович всегда появляется на стадионе «Труд» с дудкой, выводя на ней мелодию «Катюши», очень эмоционально поддерживая любимую команду. После игры он пришёл в раздевалку игроков «Торпедо», где футболисты смогли расписаться на сувенирном мяче.

Пследний матч сезона «Торпедо» проводит сегодня на игровом поле стадиона в Коркино, встречаясь с одноимённым футбольным клубом. Каким бы ни был исход этой встречи, «Торпедо» сохраняет за собой второе место по итогам чемпионата области.

Собщаем результаты других матчей 26–го тура чемпионата Челябинской области по футболу среди команд первого дивизиона, состоявшихся 27 сентября.

«Альянс» — «Вымпел–Автомобилист» — 1:4

«Металлург» (А) — ФК «Коркино» — 3:0

«Металлург» (Кш) — «Старт» — 1:1

«Магнезит» — «Зенит–2–Кировец» — 3:3