Уральский автомобиль
№ 54 Уральский автомобиль Суббота, 27 мая 2006 г.

Ищи победу в атаке

Сартовавший 17 мая 58–й чемпионат Челябинской области по футболу набирает обороты. В минувшую среду футболисты «Торпедо» (Миасс) на поле центрального городского стадиона «Труд» провели первый домашний матч сезона, встречаясь с новичком первого дивизиона областной любительской футбольной лиги — «Вымпелом–Автомобилистом» (Юрюзань).

Слнечный майский вечер, свежий ветер над стадионом. Что ещё надо для хорошего настроения любителям футбола? Атакующей и результативной игры. И они её увидели.

Пред началом матча с приветственным словом к его участникам и болельщикам Миасса обратился заместитель исполнительного директора — руководитель проекта по аутсорсингу АЗ «Урал» Сергей Фёдоров, пожелавший игрокам и болельщикам настоящего спортивного праздника, который и может подарить только футбол. После этого капитаны команд Денис Хитрин («Торпедо») и Александр Цыганов («Вымпел–Автомобилист») подняли флаг соревнований. А это вот что значит. Футбол вновь до самой поздней осени будет в Миассе радовать верных его поклонников.

Кнечно, болельщикам не терпелось увидеть, что собой представляет «Торпедо» модели 2006 года. Команда по сравнению с прошлым годом сильно изменилась. Появились новые молодые игроки. Как впишутся они в ансамбль команды? И майские смотрины «Торпедо» показали, что коллективу по плечу амбициозные задачи, поставленные генеральным спонсором — АЗ «Урал».

Кк это часто бывает на старте сезона, игра получилась интересной и поучительной. Вначале соперники присматривались друг к другу, выискивая на встречных курсах слабые места в оборонных редутах. «Вымпел–Автомобилист» оказался «крепким орешком». Следует добавить, что в его составе выделялись атакующей игрой бывшие игроки «Торпедо»: Андрей Платонов, Александр Кечин, Сергей Гайзитдинов. Затем, после того, как была сыграна четверть первого тайма, игровой инициативой прочно завладели торпедовцы. Игроки «Торпедо», умело применяя длинную и среднюю распасовку, заставили гостей уйти в оборону, при этом предпочитая бить по воротам только с удобных позиций. Играя напористо через центр поля и флангами, хозяева матча заставляли гостей всё чаще и чаще ошибаться. И когда на острие одной из атак оказался Денис Хитрин, то он пробил точно и хлёстко — 1:0. Вскоре после этого Владимир Злобин, завершая свой сольный проход по правому флангу, отдал пас в штрафную гостей, откуда к месту оказавшийся Дмитрий Степнов головой переправил мяч в сетку ворот — 2:0. И ещё один гол увидели под самый закраешек первого тайма болельщики Миасса. Его автором стал новичок команды, нападающий Максим Кривобоков.

В втором тайме «Торпедо», имея в активе три забитых мяча, несколько снизило атакующий натиск. Чем и не преминули воспользоваться гости. Получив точный пас, Александр Кечин не упустил свой шанс, поразив ворота миасцев. Вскоре и пролившийся дождь–ситничек внёс свои коррективы в рисунок игры. На влажном поле всегда совершается много ошибок. За одну из них последовало строгое наказание со стороны главного судьи Всеволода Соломахи — пенальти в ворота «Торпедо». Гости такой подарок реализовали на сто процентов, сведя разницу в мячах, забитых и пропущенных, к минимуму — 3:2. Конечно, после такого расклада событий юрюзанцы предприняли отчаянную попытку сравнять счёт. Однако мастерство торпедовцев оказалось выше, более того, Максим Кривобоков имел возможность забить ещё один гол под занавес матча. В итоге — первая победа, первые зачётные очки.

Сгодня «Торпедо» проведёт выездной матч с ФК «Коркино», а в последний день мая будет принимать дома «Зенит–2–Кировец» (Копейск).