Уральский автомобиль
№ 44 Уральский автомобиль Четверг, 27 апреля 2006 г.

Дню Победы посвящается

Вшахматном клубе АЗ «Урал» завершился турнир, посвящённый 61–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сыграны партии пятнадцати туров, известны результаты игры всех шестнадцати участников. Отличительной чертой только что прошедших традиционных соревнований городских шахматистов является то, что в них принимали участие только ветераны, чей возраст равнялся 60 годам и старше.

Пбедителем шахматного турнира ветеранов, посвящённого Дню Победы, стал Николай Шарманов, набравший 14 очков. Сразу трое шахматистов, Борис Борщёв, Иван Гарипов и Михаил Мавлетов, пришли к финишу, имея в активе равное количество очков — 12. Они соответственно разделили второе–четвёртое места. Пятый результат показал Валентин Наумов (9 очков). И замкнул шестёрку сильнейших Виктор Лутков (8,5 очка).

Пизёры турнира награждены грамотами и призами. Среди спонсоров прошедших соревнований значатся ФСК ООО «Социальный комплекс», редакции газет «Глагол» и «Уральский автомобиль».

Иак, одни шахматные соревнования прошли, на очереди проведение других. 4 мая стартует заводской турнир по активным шахматам памяти кавалера трёх орденов Славы Николая Жарова. В споре за почётный трофей встретятся шахматисты из производств, служб и дирекций АЗ «Урал». Состав каждой команды — три человека. Николай Фёдорович Жаров слыл заядлым шахматистом. За годы войны герой–артиллерист изрядно настрелялся из пушки, так что в мирное время признавал только сражения фигур на чёрно–белых деревянных полях.