Уральский автомобиль
№ 4 Уральский автомобиль Четверг, 19 января 2006 г.

Взять вес, покорить штангу

С1997 года в структуре ФСК АЗ «Урал» действует секция силового троеборья. За этот период здесь было подготовлено пятеро мастеров спорта и около двух десятков кандидатов в мастера. Было время, в ДК автомобилестроителей собирались атлеты на тренировки, и в здании бывшей лыжной базы автозавода. Теперь все тренажёры, штанги, гири и гантели располагаются в одном из помещений ФОКа. Много славных побед на счету силовых троеборцев, защищающих спортивную честь ФСК АЗ «Урал». И список этот, несомненно, будет продолжаться. Доказательством тому являются результаты прошедшего в первой половине января 2006 года чемпионата области по силовому троеборью, в котором приняли участие атлеты десяти команд — Челябинска, Копейска, Аши, Магнитогорска, Златоуста… Помост, установленный в челябинском Дворце спорта «Торпедо», оказался счастливым для миасских силачей. Сборная нашего города, составленная в основном из атлетов ФСК АЗ «Урал», заняла второе общекомандное место в областном чемпионате, набрав 49 зачётных очков. Впереди себя миасцы пропустили только одну из команд Челябинска. Команда Миасса (тренер Н. Сулейманов) награждена грамотой Главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.

Пбедители в весовых категориях определялись по результатам трёх упражнений: приседание со штангой, жим лёжа, становая тяга. И вот как складывался общий успех силачей ФСК АЗ «Урал» на областном чемпионате. В весовой категории до 48 килограммов Мария Щелова заняла второе место, сумев в троеборье преодолеть рубеж в 205 килограммов. Этот результат позволил Марии выполнить норматив первого спортивного разряда. В Миассе на одного кандидата в мастера спорта стало больше. Евгений Казаков, выступая в весе до 56 кг, занял третье место на областном чемпионате с результатом 405 килограммов и выполнив кандидатский норматив. Успешно выступил в Челябинске и его отец, мастер спорта по тяжёлой атлетике Александр Казаков, занявший второе место в весовой категории до 60 кг с итоговым результатом 430 килограммов. Мастер спорта Оксана Рябинина стала второй в весовой категории до 67,5 килограмма. В троеборье Оксана сумела поднять 365 килограммов и только в финале уступила победу мастеру спорта международного класса из Челябинска. Мастер спорта Наиль Сулейманов (вес до 100 кг), занял третье место, показав результат 740 килограммов. В супертяжёлой категории (до 125 кг) не было равных мастеру спорта Александру Новикову, занявшему первое место. Итог выступления Александра в троеборье — 860 килограммов. Этот показатель намного превышает норматив мастера спорта. Вот какие силачи проживают в Миассе и тренируются в физкультурно–оздоровительном комплексе АЗ «Урал»