свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 44 Уральский автомобиль Четверг, 28 апреля 2005 г.

Армия вновь делает ставку на ОАО «АЗ «Урал»

   Пявление высокопоставленных военных на нашем заводе — всегда добрый знак. Свидетельство того, что «Уралы» востребованы Вооружёнными силами и престиж их в нашей армии высок. В прошедший вторник ОАО «АЗ «Урал» посетила делегация Министерства обороны РФ, во главе с начальником вооружения ВС РФ — заместителем министра обороны РФ генералом армии Алексеем Московским. В её составе был и начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны страны генерал–полковник Владислав Полонский.

   Гнеральный директор завода Виктор Корман и наши топ–менеджеры провели москвичей уже привычным гостевым маршрутом: в автосборочном производстве они с интересом ознакомились с площадкой, на которой в соответствии с требованиями TPS ежедневно проводятся совещания (гемба), понаблюдали, как идёт сборка автомобилей на кардинально обновлённом главном конвейере. И ещё дотошно осмотрели длинный ряд выставочных образцов «Уралов» на площадке перед зданием ЭИП. Экскурсией, проведённой для них первым руководителем завода, остались довольны.

   Н не ради же праздного любопытства наведались высокие гости на уральский автогигант. Какова цель их визита? Какие впечатления остались у них от посещения предприятия–лидера отечественного автомобилестроения?

   — Сегодня мы от Министерства обороны посещаем разные производства, — пояснил представителям городских и заводских СМИ Алексей Михайлович Московский. — А цель визита на завод «Урал» вполне прозаическая. Мы в прошлом году провели две крупные конференции по программе развития производства машин в интересах Министерства обороны и вообще всех силовых структур. Венцом этой конференции было посещение Набережных Челнов, где мы собрали по сути всю автомобильную отрасль. В частности, на сегодняшний день два наших автогиганта активно работают на армию.

   Сщественно повысился оборонный заказ. Мы нашли компромисс, учитывая, что государство должно поддерживать отечественного производителя оборонным заказом. Задача, поставленная перед Уральским автомобильным заводом, касается тактического звена в армии. Мы считаем, что ваш «Урал» — это техника воюющая, это автомобиль переднего края. У него более тяжёлые условия эксплуатации, более жёсткие требования предъявляются к его надёжности, к возможности использования в боевых условиях. Заводу выполнение этой задачи по силам. Семейство автомобилей, отвечающих этим требованиям, разработано. И сейчас мы выстраиваем целую программу производства, рассчитанную на длительную перспективу.

   Япосмотрел цеха и был очень приятно удивлён результатами происходящих сегодня перемен, стремлением во всём и повсюду навести порядок. Много интересных технологических новинок — некоторые из них, не скрою, я даже хочу внедрить в своей работе.

   Зачимую роль в осуществлении замыслов играет, конечно же, ваш генеральный директор. Он душой болеет за развитие производства, за качество машин. Но самое главное — он ещё заботится и об интересах армии. Согласитесь, когда эти стремления совпадают, успех обеспечен — как вам, так и нам.

   Н вашем заводе я в первый раз, но очень хорошо знаю вашу технику, которую вижу в войсках. Тем более, мы сами определяем требования к её развитию. Хочу подчеркнуть, что заказ на 2006 год меньше не станет, более того, будет всё время увеличиваться.

   А вот как оценивает результаты визита столичных военных генеральный директор завода Виктор Корман:

   — Я считаю, что этот визит на наш завод очень значимый. Мы встретились, чтобы посмотреть, как выполняется нашим предприятием государственный оборонный заказ на 2005 год, наметить пути дальнейшего совершенствования наших машин, потому что сегодня идёт процесс создания условий для выполнения гособоронзаказа. И от того, как на предприятии выстроена работа по модернизации существующего семейства «Уралов», какие созданы условия для перспективы, будет зависеть наше будущее.

   Хрошо, что при подведении предварительных итогов мы получили высокую оценку деятельности предприятий нашего дивизиона по совершенствованию конструкции автомобилей «Урал» в соответствии с армейскими требованиями. Они с каждым годом ужесточаются. И мы, двигаясь в фарватере, стараемся не только не отставать, но даже опережать тенденции совершенствования и развития автотехники, предназначенной для эксплуатации в Вооружённых силах страны.

   


Ольга БЕЛЯКОВА



назад


Яндекс.Метрика