свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 39 Уральский автомобиль Суббота, 16 апреля 2005 г.

Решать социальные вопросы — менять мир

   Павительство Челябинской области, группа компаний «Прайс», комитет по социальной политике Законодательного собрания и Южно–Уральская торгово–промышленная палата в 2003 году объявили конкурс социальных достижений предприятий–лидеров «Меняющие мир». По итогам его первого этапа АЗ «Урал» удостоен диплома. На днях в Челябинском ТЮЗе прошла очередная церемония награждения предприятий–победителей. В их числе назван и наш завод, удостоенный диплома и почётного знака в номинации «Производство товаров промышленного назначения» по итогам 2004 года.

   — Мы рады достижениям по увеличению выпуска и продаж автомобилей по сравнению с 2003 годом, — сказал на встрече с журналистами директор по персоналу Сергей Фёдоров. — Но успехи в производственной сфере неотделимы от социальной политики предприятия. Сегодня крупный бизнес обязан не только по закону, но и по убеждению тратить часть прибыли на социальную сферу. Наш завод преуспел в этом в прошлом году. Запланированные социальные программы не только не уменьшились, а получили дальнейшее развитие в текущем году.

   Рбота ведётся по нескольким наиболее значимым направлениям. Сегодня завод содержит ООО «Социальный комплекс». В него входят Дворец автомобилестроителей, в коллективах которого занимаются более девятисот детей работников завода, физкультурно–оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, спортзалом, различными спортивными секциями, где занимаются тысячи заводчан и горожан. Как и в прежние годы, завод не отказался от содержания детско–юношеской спортивной школы. Особое внимание АЗ «Урал» уделяет развитию таких видов спорта, как бокс, футбол, волейбол, лыжи, шахматы.

   — Приведу только один пример, характеризующий заинтересованность завода в развитии спорта, — сказал Сергей Александрович. — В прошлом году финансовые вложения в бокс составили порядка 600 тысяч рублей, что сравнимо с городским бюджетом на весь спорт. Несколько миллионов рублей тратится на поддержку детского спорта: содержим штат тренеров, кружковые секции, предоставляем свои спортивные сооружения. Не меньше внимания уделяем заводским спартакиадам и здоровому образу жизни. Спартакиада охватывает все виды соревнований. Очень приятно, что областное правительство отметило спортивный коллектив нашего завода, вручив ему награду за четвёртое место среди промышленных предприятий России. Но самый яркий успех спортсменов автозаводской школы бокса показал на Олимпийских играх в Афинах Геннадий Ковалёв — у него пятый результат среди трёх десятков лучших спортсменов мира.

   Итересный и значимый проект поддержки народного образования. Вместе с «Базовым элементом» 19 марта автозаводцы провели замечательную акцию — открыли компьютерный класс в школе N№ 29. В продолжение программы «Школа нового поколения» АЗ «Урал» в этом году оснастит ещё одну школу. Но на этом проект не закончится, остальные подшефные школы тоже не будут обойдены вниманием.

   Будет развиваться взаимовыгодное сотрудничество с ПЛ N№ 38, где завод содержит производственный цех, с начальником, мастерами, рабочими. Ежегодно они готовят около 250 ребят по важнейшим заводским профессиям.

   Подолжается сотрудничество с базовым автомеханическим техникумом. Многие из его выпускников приходят трудиться на завод.

   Оазывается помощь и высшей школе. В прошлом году студентам ЮУрГУ подарили целый производственный цех, оснастив его прекрасным оборудованием. На нём студенты смогут не только выполнять лабораторные работы, но и производить продукцию.

   Коме этого, генеральный директор АЗ «Урал» поставил перед службой персонала и директорами производств задачу по возобновлению посильной шефской помощи учреждениям здравоохранения.

   Вминувшем году завод провёл ещё одну важную для города акцию: за счёт собственных отчислений подарил троллейбусному управлению троллейбус.

   Мссу мероприятий заводчане проводят в преддверии 60–летия Победы. Двенадцать тысяч ветеранов завода получат различные виды поздравлений.

   Н заводе существует свыше 20 видов программ социальной направленности.

   — Сегодня в городском органе власти работают четверо депутатов–автозаводцев. Мы считаем, чтобы общество благополучно развивалось, необходимо улучшить социальную сферу, — продолжил С. А. Фёдоров. — Уже сегодня мы оперативно решаем проблемы, стоящие перед учреждениями образования и здравоохранения по лицензированию. Ищем решение вопроса по открытию всех городских бань. Идут поиски решения одной из самых животрепещущих и больных проблем — строительство жилья. Для этого нужно добиться снижения первоначального взноса и банковской ставки. Если нам удастся это решить, то приступим к достраиванию трёх выкупленных домов в «Комарово». Но, думая о делах материальных, не забываем и о духовных. Продолжаем строительство храма Богоявления. На текущий год запланировано освоить на этом объекте десять миллионов рублей.

   


Татьяна ИЛЬИНКОВА



назад


Яндекс.Метрика