свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 69 Уральский автомобиль Суббота, 3 июля 2004 г.

В ЧёМ ОБРЕТАЕТ СЕРДЦЕ ПИЩУ

   Н что бы мы, ведущие осёдлый образ жизни и привязанные к своим квартирам и грядкам с клубникой, делали без людей, которых одолевает охота к перемене мест? Это благодаря им мы, не вставая с кресла, путешествуем по телеящику во времени и пространстве. Из Парижа, допустим, с его тонким шармом, уютными кафе, каштанами, попадаем в какую–нибудь экзотическую африканскую деревушку или на Северный полюс, к белым мишкам, открываем неизвестные края, нехоженные тропы. Не случайно такой популярностью у публики пользуется относительно новая, неплохо раскрученная телепередача «Неизвестная планета». Представитель творческой группы Денис Носеевич в минувшую среду общался с миасскими журналистами в отделе искусств библиотеки профкома нашего завода. Собственно, наших собеседников было трое — руководитель общественного объединения «Азимут» Виктор Шестаков, объездивший со своими подопечными едва ли не весь Урал, и не менее страстный краевед и любитель истории, председатель общественного объединения «Проект «Цивилизация» Александр Горохов.

   Эо их информацию с интернетовского сайта скачали авторы телепередачи. Они загорелись идеей открыть отечественному зрителю достопримечательности региона, который в воображении жителей европейской части России зачастую сливается то с Сибирью, то с Дальним Востоком. По замыслу создателей, скорее всего, съёмки пройдут в рамках только намеченного проекта «Неизвестная Россия», телеэфир состоится в ноябре–декабре.

   Кнечно же, хозяева постараются показать столичным телевизионщикам наши местные «фишки» — Ильменский государственный заповедник, озеро Тургояк с его мистически загадочным островом Веры, предприятия. Это только в Миассе. А ещё Аркаим, уральскую Европу. Всего же уральская часть проекта «Неизвестная Россия» включает порядка тридцати тем. В том числе, Бабиновскую дорогу, в течение 165 лет являвшуюся официальным трактом, связывавшим запад и восток России. Потому её и называли государевой.

   Рбочим материалом к съёмкам послужит книга Александра Горохова «По царской Бабиновской дороженьке», отпечатанная на принтере и существующая в трёх экземплярах.

   Нсказанным для себя везением Денис считает приезд на остров Веры археологов из Челябинского госуниверситета, которые собираются вести раскопки. Старожилы здешних мест находят на острове вещи и предметы поистине уникальные. Это залог того, что поиск принесёт результаты, которые пригодятся и «Неизвестной планете». Кстати, москвичей в этом отношении нельзя считать первопроходцами. В прошлом году здесь побывала съёмочная группа Пермского телевидения, работавшая над полуигровым фильмом «Исход ариев», созданным под влиянием индийской ведической культуры. Наши соседи решили проследить их путь — он к тому же пролёг и через Аркаим. Материала отснято на 14 часов. Из него смонтирован фильм на 26 минут. Его презентация, сообщили гости на пресс–конференции, состоится в столице Западного Урала 6 июля. После чего плёнку с записью в Миасс привезёт один из актёров. Правда, ещё не решено, будет ли это полная версия или лишь фрагмент.

   Ообенность «Неизвестной планеты» в том, что заявку на участие в этом телепроекте через Всемирную паутину может подать каждый. География не ограничена. Популярность этой программы у телезрителей (а она идёт по трём каналам) Денис объяснил не только профессионализмом создателей, оригинальностью концепции, но и в том числе востребованностью темы, побуждающей людей отвлечься от лихо закрученных, но не отмеченных интеллектом сюжетов заокеанских и отечественных боевиков, простеньких по фабуле триллеров.

   — Добавить чуть–чуть позитива в нашу жизнь — не грех, — сказал Денис.

   Птому и старинная цитата «Красота спасёт мир» из его уст не прозвучала тривиально.

   


Ольга БЕЛЯКОВА



назад


Яндекс.Метрика