свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 69 Уральский автомобиль Суббота, 3 июля 2004 г.

НА ЗАВОД — ИЗ-ЗА ШКОЛЬНОЙ ПАРТЫ

   Сйчас лето — чтобы это понять, достаточно просто выглянуть в окно или присмотреться к уличному термометру, который так непривычно часто зашкаливает за 25 градусов. А что делаем летом мы? Как обычно — кто–то спешит на работу, кому–то не дают покоя мысли о посадках на дачном участке, а те, кто счастливо попал в такое время в отпуск, отдыхают соизмеримо своим возможностям, склонностям или непредвиденным обстоятельствам. Если кому и повезло, так это школьникам — каникулы! Можно носиться по городу, встречаться с друзьями, купаться и загорать на водоёмах — да мало ли сколько способов бездельничать изобретено русским народом! Но такому беззаботному отдыху предаются далеко не все — самые сознательные подростки отправляются летом работать. В том числе на завод…

   Тое ребят устроились на лето в отдел промышленной электроники, где в основном изготовляют электрожгуты и таблички для «Уралов», осуществляют подсборку отопителей, стеклоочистителей, панелей управления. На участке, начальником которого долгое время работает Николай Козельцев, трудится 37 человек, в основном женщины. Сергей Сычёв, Александр Шутов, Роман Хадеев, желая поработать до начала школьных занятий, устроились слесарями–сборщиками.

   — Хорошие ребята, толковые, — рассказывает Николай Николаевич, — поначалу, правда, стеснялись. Побаивались, конечно, ничего не умели, но освоились очень быстро, сейчас уже работают с технической документацией. Научить их несложно — объяснить, показать, прикрепить к наставникам, но тут они столкнулись совсем с другими требованиями — понять важность соблюдения трудовой дисциплины, осознать, что отношение к ним уже не как к детям за партой, а как к настоящим мужчинам, пусть и молодым. Но они со всем справляются замечательно.

   Вобще, отдел промэлектроники привлекает учеников лицеев, училищ и техникумов, ежегодно около десяти бывших учащихся пополняют ряды сотрудников этого отдела. С ними проще, чем с нынешними школьниками — к моменту получения дипломов у них за плечами не один час производственной практики. Но сознательность учеников, их желание работать внушают уважение. И возможности познакомиться и пообщаться я, естественно, упускать не стала. Правда, Сергей заболел, а вот Рома и Саша пришли — в рабочих халатах их не отличить от взрослых, проработавших не один год. Но вблизи, конечно, возраст ясен — пытливые взгляды, застенчивые улыбки… Вопрос «почему пошли работать» определённый ответ уже подразумевает, но всё–таки.

   — Просто решили сами заработать денег на карманные расходы, чтобы не совсем зависеть от родителей.

   — Отдел промэлектроники был выбран не случайно?

   — Нам его порекомендовали как очень хороший. И мы сами убедились — коллектив замечательный. Работа интересная, здесь надо и руки приложить, и подумать. Так что мы будем работать до конца лета, а после одиннадцатого класса собираемся поступать в институт на технические специальности. Может быть, и сюда потом вернёмся…

   — А как относятся друзья к вашей работе? Они–то, наверное, гуляют, купаются, в общем, отдыхают.

   — Очень положительно, многие из них тоже летом работают, так что мы встречаемся по вечерам и выходным.

   Ктому же всем родителям нравится, что мы не болтаемся по улицам, а трудимся и зарабатываем.

   — Это ваша первая «взрослая» работа. Что было самым сложным?

   — Вставать рано! Работаем мы с восьми, ещё нужно добраться до завода…

   — Отрицательные моменты есть?

   — Отрицательный момент отмечу я, — снова вступает в разговор Николай Николаевич. — Раньше тем, кто временно устраивался работать, выплачивали ДМС. С прошлого года эту выплату отменили, и даже для мальчишек, таких, как наши, не сделано исключение.

   Нпоследок я попросила ребят пожелать что–нибудь своим ровесникам — и тем, кто работает, и тем, кто отдыхает.

   — Оставаться самими собой и ни от кого не зависеть!

   


Юлия БУЦИК



назад


Яндекс.Метрика