свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 69 Уральский автомобиль Суббота, 3 июля 2004 г.

ХОТИТЕ ДОСТОЙНО ЖИТЬ НА ПЕНСИИ?

   Мло сегодня найдётся пенсионеров, которых бы устраивала их трудовая пенсия. У большинства она настолько мала, что они еле–еле сводят концы с концами. Почему так произошло? Старая государственная пенсионная система давно перестала соответствовать новой экономической реальности: средний размер пенсии — очень низкий и недостаточно учитывает трудовые усилия конкретного работника. Иначе как объяснить тот факт, что никогда не работавший человек получает пенсию, сравнимую с пенсией работника с 20–летним стажем? Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо было реформировать устаревшую пенсионную систему. Сегодня в России действует принципиально новая многоуровневая пенсионная система. Трудовая пенсия теперь состоит из трёх основных составляющих: базовой, страховой и накопительной. Если с первыми двумя составляющими вроде бы всё понятно, то каким образом можно создать накопительную часть трудовой пенсии? Известно, что в стране уже работают негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в которые можно переводить накопительную часть трудовой пенсии. Они работают в российской социальной сфере уже более десяти лет. Никакие финансовые трудности не поколебали их авторитета в глазах вкладчиков. Во время дефолта 1998 года ни один НПФ не обанкротился. Сегодня уже более пяти миллионов человек доверили им заботу о своих пенсионных накоплениях. Среди негосударственных пенсионных фондов свои услуги автозаводцам предлагают НПФ «Пенсионный капитал», «Социум», «Гефест», «Электроэнергетики», «Социальная защита». Мы попросили подробнее рассказать о них директора по персоналу, социальным программам и информационным технологиям Сергея Александровича ФЁДОРОВА.

   — Например, НПФ «Пенсионный капитал» успешно работает на рынке пенсионного обеспечения более восьми лет и входит в пятёрку самых состоятельных негосударственных пенсионных фондов страны. За каждый вложенный гражданином рубль фонд отвечает 900 миллионами своего собственного имущества. Средний размер выплачиваемой ими негосударственной пенсии в три раза выше средней государственной пенсии по стране. Доход, начисленный на пенсионные счета в прошлом году, составил 24 процента, т. е. 240 рублей на каждую тысячу. «Пенсионный капитал» интенсивно развивает свою региональную сеть: уже сегодня его представители работают в 14 регионах РФ.

   Нгосударственный пенсионный фонд «Социум» входит в состав компании «Базовый элемент». Уже сегодня этот фонд очень эффективно работает на Горьковском автомобильном заводе.

   Впоследнее время широкое развитие получили два челябинских негосударственных фонда, «Гефест» и «Электроэнергетики», и магнитогорский — «Социальная защита».

   — Каким образом можно перевести накопительную часть трудовой пенсии в НПФ?

   — Прежде всего, можно обратиться непосредственно в представительства негосударственных пенсионных фондов или к их пенсионным консультантам на нашем предприятии и заключить договор обязательного пенсионного страхования. Затем заполнить заявление о желании перевести средства накопительной части трудовой пенсии из пенсионного фонда России (ПФР) в один из негосударственных пенсионных фондов.

   Всоответствии с законом ПФР до первого декабря обязан известить вас о принятии или непринятии (например, неправильно оформлены документы) заявления. Если заявление не принято, то ПФР обязан прислать вам мотивированный отказ.

   — Сергей Александрович, предоставляют ли НПФ ещё какие–то виды услуг, связанные с пенсионными накоплениями, и отличаются ли условия, на которых они работают?

   — Рассчитывать только на трудовую пенсию от государства — легкомысленно, даже несмотря на ваши старания сберечь средства на накопительной части. В интересах каждого — позаботиться о своём пенсионном обеспечении и формировать пенсию, соизмеримую с заработной платой. Поэтому сотрудничество с НПФ поможет человеку создать себе личную дополнительную негосударственную пенсию. Для этого достаточно заключить с НПФ договор и в соответствии с выбранной пенсионной программой периодически делать пенсионные взносы. Размер и периодичность их будут зависеть только от ваших финансовых возможностей. К моменту выхода на заслуженный отдых на вашем именном пенсионном счёте сформируется настоящий пенсионный капитал, который позволит вам получать солидную дополнительную негосударственную пенсию.

   Чо касается условий, то они у данных партнёров равноценные.

   — Где можно найти представителей НПФ?

   — Их представителей мы разместим в одном из помещений службы персонала. Дополнительную информацию вы найдёте на страницах газеты «Уральский автомобиль».

   Уажаемые автозаводцы, получив извещение о состоянии специальной (накопительной) части вашего лицевого счёта за 2003 год, вы не позднее 1 октября можете подать в Пенсионный фонд РФ заявление о выборе управляющей компании либо о выборе негосударственного пенсионного фонда. Не позднее 31 декабря Пенсионный фонд должен перечислить средства пенсионных накоплений в выбранные застрахованными лицами управляющие компании либо негосударственный пенсионный фонд для инвестирования. А с начала 2005 года управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды смогут приступить к инвестированию пенсионных накоплений граждан.

   Ктати, в извещениях, которые вы получите, будет сообщено и о доходе от временного размещения страховых взносов 2002 года. Этот доход рассчитан ПФР по методике Минфина РФ, его размер и коэффициент прироста сумм страховых взносов утверждены Постановлением Правления ПФР.

   


Подготовила Т. Ильинкова.



назад


Яндекс.Метрика