свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 69 Уральский автомобиль Суббота, 3 июля 2004 г.

СПОСОБНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ — ЗЕЛёНУЮ УЛИЦУ

   Зщита дипломного проекта. Сколько связано с этим событием волнующих минут, напряжения нервов, а потом — долгие годы воспоминаний. Это оценка труда каждого студента, уровень его профессиональной подготовленности.

   Дя студентов Миасского электромеханического техникума Надежды Сафроновой и Семёна Лукина день защиты диплома стал особенно памятным. Они «защищались» не в стенах родного техникума среди преподавателей и сокурсников, а на месте прохождения преддипломной практики — в управлении информатики. Согласитесь, что это гораздо сложнее.

   Оин из рабочих кабинетов на время превратился в учебную аудиторию. Соответственно случаю в воздухе сохраняется напряжённая тишина. Ребята ещё раз проверяют готовность техники, уж сегодня–то она не должна подвести, всё должно сработать как единый организм. Они волнуются, но группа поддержки — их шефы–наставники, работники управления — подбадривают: не трусьте, мол, всё пройдёт отлично.

   Гсударственную аттестационную комиссию возглавлял работник ГРЦ «КБ имени академика В. П. Макеева» Анатолий Васильевич Косенков, члены комиссии: председатель цикловой комиссии по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Валентина Владимировна Политко, начальник управления информатики Владимир Петрович Кульков и заместитель директора дирекции по информационным технологиям Виталий Александрович Евгеньев.

   Првой дипломный проект по теме «Автоматизированные информационные системы оказания услуг управлением информатики» защищает Надежда. Справившись с тревожным состоянием первых минут, она начинает уверенно защищать полугодовой результат своей работы, объясняя каждое положение, не оставляя без внимания ни одного нюанса.

   — В последние годы нам не особенно везло на практикантов, — признаётся начальник управления Владимир Петрович Кульков. — Одни уже определились со своим будущим на соседних предприятиях, у других — недостаточная подготовка к нашей работе. В этом году нам с ребятами повезло. Например, Надежда пришла на практику ещё в январе.

   Впервую же неделю она отлично справилась с контрольным заданием. Увидев результат, мы предложили ей поработать на время декретного отпуска нашей сот-рудницы в отделе системного администрирования. За время практики студентка на высоком профессиональном уровне выполнила порученную работу — создала автоматизированную систему сбора данных по услугам, предоставляемым управлением информатики: обслуживание рабочих мест АСКД, системно–техническое обслуживание компьютерного парка и компьютерной сети и другие. Она систематизировала весь перечень услуг, завела их в единую систему, обратилась к тем документам, которые мы подготавливаем для дальнейшей обработки из уже сформированных информационных баз. Создание ею этой системы значительно облегчило труд экономистов.

   Смён Лукин пришёл к нам на практику только в мае, до этого работал не по профилю в АСП. За полтора месяца сумел сделать дипломный проект по теме «Автоматизированная информационная система контроля доступа в системе АСКД». Тема его проекта тоже в дальнейшем найдёт своё практическое применение. В его проекте отражена лишь одна проекция на общую систему АСКД. Следующим этапом будет развитие системы контроля доступа АСКД на заводе. Дипломника в данном проекте интересовал контроль доступа, т. е. основные параметры, которые сегодня закладываются. Это запрещение прохода через турникеты в случаях, не оговоренных соответствующими документами, в праздничные, выходные дни, во внеурочное время. С первого июля на примере нашего подразделения проводится опытная эксплуатация этой системы.

   Оа дипломника на «отлично» защитили свои проекты. Грамотное раскрытие тем показывает, что они вполне могут работать на инженерных должностях.

   Ктому же у ребят есть большое желание продолжить обучение по выбранной специальности. А для руководства управления это очень важно. Сегодня порядка 20 процентов численности специалистов — люди предпенсионного возраста. Понятно, что нужно готовить смену. А это дело не одного дня и даже месяца. Молодые должны год–два поработать рядом с кадровиками, чтобы перенять их практические навыки и знания.

   Сучётом перспективы, как считает Владимир Петрович, он добивается трудоустройства ребят в управление. Пока их намерены взять на стажировку с дальнейшим движением по персоналу.

   Ктому же, по мнению В. П. Кулькова, сегодня в управлении есть некоторые не закрытые направления, например, ком-пьютерного дизайна. Нужен специалист, который будет готовить различного рода презентации с использованием комплекса технических средств, персональных компьютеров и мультимедийного проекта.

   — Во время преддипломной практики и работы над дипломным проектом Надежда Сафронова доказала, что может прекрасно справиться с этой работой, — говорит Владимир Петрович. — Особенно острую потребность в таком специалисте мы ощущаем при обучении заводчан в системе БААН и при проведении презентаций по различным направлениям. Кстати, презентация — это набор каких–то слайдов, картинок, таблиц, графиков, схем, которые в соответствующем порядке сменяют друг друга и демонстрируются на экране, давая полное представление о теме разговора. Уже сегодня к нам обращаются за помощью в подготовке презентации, и мы должны на это отвлекать не одного специалиста, занятого более важной работой. Поэтому работник, в обязанности которого войдёт подготовка презентаций, будет делать их на высоком профессиональном уровне.

   Кнам также обращаются и из сторонних организаций, которые бы хотели приехать и посмотреть систему БААН в действии. Для этого под заказ каждого клиента мы должны сделать соответствующую модель презентации, чтобы он посмотрел и по достоинству оценил её.

   Дпломы защищены, все остались довольны, дипломники, надеемся, получат работу, завод — отлично подготовленных теоретически и практически специалистов.

   


Татьяна ИЛЬИНКОВА



назад


Яндекс.Метрика