свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 129 Уральский автомобиль Суббота, 22 ноября 2003 г.


   «У нас одни цели»

   Сои встречи с производственными коллективами Виктор Христофорович Корман начал с литейщиков — по его словам, они всегда были в почёте, находясь «на переднем крае». И свою беседу с рабочими и руководителями Виктор Христофорович начал с введения их в курс дел завода, с планов на ближайшее будущее и позиции руководства.

   — Сегодня мы работаем единой командой, направления в бизнесе подчинены одному лицу и нет противоречий между структурами. Завод и бизнес в целом несли убытки из-за слабой работы на рынке продаж и несбалансированности между продажами и производством. Однако в октябре получили пусть небольшую, но прибыль, которую теперь должны увеличивать. Намерены в 2004 году на 20 процентов увеличить объёмы производства и продаж — работать без вынужденных отпусков, увеличивать зарплату.

   Рчь шла о стратегии создания эффективного бизнеса, новых проектах, касающихся как завода в общем, так и литейного производства в частности:

   — Весь литейный передел мы намерены вывести на самостоятельный баланс, чтобы реально знать картину затрат — это заставит ваших непосред- ственных руководителей обеспечивать вас работой и зарплатой. В следующем году проведём оптимизацию производственных мощностей, есть возможность поднять технический уровень и качество литья.

   Вразговоре Виктор Христофорович коснулся и планов по созданию новой гаммы опытных образцов автомобилей дорожного сектора, пробную партию которых надлежит выпустить уже в следующем году. Эта информация очень заинтересовала собравшихся — посыпались вопросы. Что касается дисциплины, то здесь позиция генерального директора проста и понятна — несунам и лодырям на заводе места не будет. Зато те, кто умеет и желает добросовестно работать, смогут соответственно и зарабатывать.

   Ндостатка в желающих получить ответы на наболевшие вопросы не было. Например, первый вопрос, заданный ведущим инженером литейного производства Николаем Николиным, касался освоения производства новой гаммы автомобилей: сможем ли мы достойно конкурировать с признанными лидерами?

   — Выводы маркетинговой службы, изучающей рынок, говорят о том, что мы сейчас имеем собственную нишу, но автомобильный рынок активно развивается, доля полноприводных машин снижается. Естественно, нам этого недостаточно — должны выйти на дорожный рынок. Если раньше для этого не хватало денежных и технических средств, то сейчас в состав холдинга «РусПромАвто» входят предприятия, производящие, например, мосты, необходимые нам для достойной конкуренции. Есть надежда, что, имея такие мосты и кабины собственного производства, мы сможем выпускать надёжные и дешёвые автомобили, что позволит расширить рынок сбыта.

   Впросы, интересовавшие собравшихся, касались практически всей сферы заводской жизни — слухов о сокращении пенсионеров, которые тут же опровергли; сложностей с поездками домой после второй смены у жителей старой части города, которые обещали решить. И, конечно, непосредственно о литейном производстве — будет ли оно существовать отдельно или в составе завода?

   — В следующем году, — прозвучал ответ, — будет проведена оптимизация производственных площадей, что позволит поднять загрузку и зарплату. Производство переведём на внутрихозяйственный расчёт, просчитаем возможность его рыночной адаптации — сможет ли оно работать без убытков? Посмотрим, как оно покажет себя в рамках бизнеса, как научится считать деньги в своём кармане. Никто не собирается искусственно убивать производство, но руководителям придётся более инициативно работать, искать заказы на свою продукцию. Возможно, для этого понадобится и своя маркетинговая служба.

   Пактически тот же вопрос был задан и в отношении ремонтных служб — когда-то их планировали выделить в отдельное предприятие…

   — Здесь предполагается оптимизация ремонтных переделов, — ответ тоже не заставил себя ждать. — Пока мы не можем определить реальные затраты этих служб, но хотим знать истинную картину, чтобы централизовать все функции, ничего при этом не ухудшив.

   Н все остальные вопросы генеральный директор и другие, принимавшие участие во встрече, руководители, давали подробные, обстоятельные и, главное, понятные рабочим ответы.

   А в заключение Виктор Христофорович заметил, что ждал более критичного отношения к себе и своей команде, и тот факт, что ожидание не оправдалось, говорит о «заделе доверия», которое он постарается оправдать:

   — Будем делать всё, чтобы окончательно поправить ситуацию на заводе.

   О РЕДАКЦИИ. Буквально сразу после своего назначения на должность генерального директора — руководителя бизнеса «Большегрузные автомобили»

   В Корман пообещал, что встречи с трудовыми коллективами станут одними из приоритетов в его работе. Как видим, слова Виктора Христофоровича с делом не расходятся. Причём, встречи проводятся вовсе не «для галочки». После каждой составляются протоколы, где находят отражение все поднимаемые вопросы, назначаются ответственные за их решение, определяются конкретные сроки.



назад


mebeldomodedovo.ru купить кухню в Домодедово от производителя недорого
кухни Долгопрудный dolgoprudny-mebel.ru
mebel-elektrogorsk.ru мебель на заказ в Электрогорске

Яндекс.Метрика