свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 72 Уральский автомобиль Четверг, 4 июля 2002 г.

УРАЛАЗ ПРИГЛАШАЕТ НА АУКЦИОН

   17 июля ОАО «УралАЗ» начинает серию открытых аукционов в заочной форме. На продажу выставляется имущество, которое находится на балансе предприятия и не участвует в производственном процессе «дочернего» предприятия — автомобильного завода «Урал».

   «Это означает, что на аукционе не будет реализована ни одна единица оборудования, задействованного в технологическом цикле производства автомобилей», — подчеркивает директор службы арбитражного управления ОАО «УралАЗ» Мария Можайцева.

   Сециалисты ОАО «УралАЗ» разделили имущество, находящееся на балансе предприятия и выставленное к реализации для удовлетворения интересов кредиторов, на несколько категорий: имущественные комплексы, недвижимость, оборудование, незавершенное строительство, дебиторская задолженность, товарно-материальные ценности (ТМЦ), доли и акции и прочее.

   Н первых торгах подавляющая часть лотов сформирована за счет ТМЦ (стройматериалы, запчасти, запасы). Особое место на аукционе займет имущественный комплекс. Возможно, уже 17 июля станет ясно, обретут ли своих новых владельцев стадион «Труд», Атлянский свинокомплекс и недостроенная гостиница с китайской кухней.

   Саукциона будет реализована и дебиторская задолженность ОАО «УралАЗ» на общую сумму порядка 150 млн. рублей. «Она сформирована по исполнительным листам и подтверждена решениями арбитражных судов, — комментирует начальник отдела внешнего управления Михаил Миронов. — Лицам, выкупившим ее, не потребуется ходить по инстанциям. Они могут просто взять исполнительный лист, передать его должнику через пристава и спокойно ждать исполнения решения суда».

   Нспециалистов может удивить несоответствие стоимости некоторого имущества объективным рыночным показателям. Такое несоответствие объясняется довольно просто. Часть материалов реализуется по остаточной стоимости, поэтому их стартовая цена невысока. Цена другого имущества сформировалась в период взаимозачетов, поэтому иногда во много крат превышает рыночную. «Проводить переоценку каждой детали нецелесообразно, — считает Мария Можайцева. — Если стоимость материала неоправданно завышена, то никто его не приобретет. Если низка, то за счет конкуренции на аукционе стоимость автоматически возрастет. Хотя мы постарались быть максимально объективными в определении стоимости лотов».

   Ваукционе могут принять участие отечественные и иностранные физические и юридические лица. До установленного срока претенденты подают заявки, где указывают цену, по которой намереваются приобрести содержимое того или иного лота. «Причем, заочная форма аукциона не оставляет ни единого шанса спекулянтам, поскольку никто из участников не знает, сколько предложили конкуренты», — считает начальник отдела по реструктуризации и расчетам с кредиторами ОАО «УралАЗ» Алексей Шуляков. Итоги торгов подводит специальная аукционная комиссия, которая установит претендента, предложившего максимальную цену.

   Првые звонки и обращения консультативного характера уже начали поступать. Специалисты ОАО «УралАЗ» ожидают всплеска активности потенциальных покупателей ближе к моменту проведения аукциона.

   Более подробно о выставляемых на торги лотах можно узнать из областных и городских изданий, а также на сайте www.uralaz.ru.

   


Дмитрий ФЕДЕЧКИН



назад


Яндекс.Метрика