свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 72 Уральский автомобиль Четверг, 4 июля 2002 г.

ЛАГЕРЬ — ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

   Оправляя свое чадо на отдых в детский оздоровительный лагерь, родители всегда волнуются. Что там? Как там? Накормят ли ребенка вовремя? Тепло ли оденут? А вдруг кто вздумает его обидеть? Чтобы успокоить родителей и посмотреть как отдыхается подрастающему поколению за городом, мы отправляемся в заводской оздоровительный лагерь имени Феди Горелова. Он встречает нас хвойной свежестью и детским многоголосием...

   Чрез несколько минут на главной площадке перед столовой начнется очередное мероприятие. Дети уже в сборе, они с нетерпением наблюдают за последними приготовлениями. А у меня есть две-три минуты, чтобы задать несколько вопросов возбужденной ребятне:

   — Ну, как вам тут отдыхается? — спрашиваю у смешной веснушчатой девчушки с длинной косой.

   Оа улыбается:

   — О-о, здорово!

   И-за ее спины выглядывает другая детская мордашка.

   — А тебя как зовут?

   — Анюта. И ее тоже, — тычет пальцем в свою соседку. — Нас в отряде четыре Ани.

   — Тезки, а что здесь хорошего-то?

   — Вожатые добрые. Дискотеки каждый вечер... А еще музыкальный час! Мы там песни поем, — перебивая друг друга, перечисляют девочки.

   Пстепенно к разговору подключаются и мальчики:

   — Кормят здесь хорошо: фрукты-овощи дают, — с важным видом заявляет серьезный белокурый пацан в синей футболке. — Хорошо здесь и нескучно. Мы недавно клад искали…

   — Что, настоящий?

   — А то как же! Вожатые припрятали, дали карту. Вот, мол, ищите! Мы и нашли. Там оказались апельсины. На всех хватило.

   Пка мы болтаем, начинаются конкурсы. По словам моих юных собеседников, такие мероприятия проходят каждый день. Игры, состязания, конкурсы, концерты. И, конечно, дискотека...

   Оьга и Мария — из старшего отряда. Они оказались на редкость словоохотливы. По себе знаю, в подростковом возрасте отправляться куда-то за город, подчиняться общей дисциплине совсем не хочется... Но, к моему удивлению, девчат это совсем не напрягает:

   — Нам здесь очень нравится! Что конкретно? Все! Конкурсы, спортивные состязания — волейбол, футбол, лапта, веселые старты, встречная эстафета... Мероприятия всякие — «Пойми меня», «Седьмое чувство», «Любовь с первого взгляда», «Клипомания»... Есть чем в плохую погоду заняться.

   — Неужели домой не тянет?

   — А что дома-то делать? Скучно, неинтересно. А здесь мы все вместе. Гуляем, на озеро водят, на катамаранах катались. Сегодня вот Арбат будет.

   — А это еще что такое?

   — Да это, как в Москве. Там ведь на Арбате все, что угодно можно увидеть. Так и у нас. Будет своя почта, салон красоты, массажный кабинет, магазины... Будет даже своя «валюта», федики называется. Кто больше всех дров на заключительный костер набрал, в столовой помог, территорию вокруг лагеря в порядок привел, тот федики получит…

   Сглавной площадки доносятся голоса детей, ведущих. Ребята бойко отвечают на вопросы интересной викторины. А мое внимание привлекают стенды, где красуются ребячья газета «Окно» (туда вписывают свои впечатления все, кто пожелает) и яркие большие рисунки.

   — У нас планировался конкурс по технике пожарной безопасности, — поясняет старший воспитатель Нина Анферова. — Обычно пожарную машину подгоняли. Для ребятни ведь такое удовольствие под струей воды постоять. А тут погода плохая. Пришлось конкурсом рисунков обойтись.

   — А что скажете о нынешней смене?

   — Смена спокойная. ЧП пока не было. Так, по мелочам. Кто коленку оцарапает, кто подерется. Один мальчик убежал. Потом вернулся. Другого — клещ укусил. Ему поставили уколы бициллина, гамма-глобулина. Наблюдают.

   — Многие ребята говорят, что у них хорошие вожатые, воспитатели. Кто они и откуда?

   — В основном это практиканты из Миасского педколледжа. В этом году кроме девушек у нас проходят практику двое пареньков. А воспитатели — педагоги из школ N№ 11, 44, 20 и двое физкультурников из школы N№ 26. Работают здесь также руководители театральной студии и хора ДЮЦ «Надежда». Как видите, педагоги — люди не случайные. Имеют опыт работы с детьми. Может поэтому у нас так интересно.

   Пизнаться, выслушав всех — и взрослых, и детей, увидев чистые, ухоженные корпуса, радующие глаз цветочные клумбы под окнами, пестрые стенды с детскими рисунками, уходя из лагеря, поймала себя на мысли, что покидать его совсем не хочется... Вдогонку мне несутся возбужденные, счастливые голоса детей, так что родителям беспокоиться не о чем...

   


Виктория КРЕЦЮК,

   Александр НЕВЗОРОВ (фото)



назад


Яндекс.Метрика