свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 72 Уральский автомобиль Четверг, 4 июля 2002 г.

МОЛОДАЯ СВЯТЫНЯ УРАЛА

   Нчало каникул для учеников 7-8-х классов школы N№ 22 ознаменовалось тем, что они под руководством преподавателя истории Валентины Христолюбовой побывали на экскурсии под Екатеринбургом и посетили новую достопримечательность Среднего Урала — мужской монастырь в честь святых царственных страстотерпцев, возникший на месте сожжения останков членов царской семьи и их приближенных.

   Дя сокрытия следов чудовищного преступления злодеи выбрали место, с давних пор пользовавшееся дурной репутацией: на окрестных дорогах когда-то промышляла шайка разбойников, братьев Ганиных, и поэтому люди старались обходить этот лес стороной. Более восьмидесяти лет Ганина яма в Урочище четырех братьев хранила свою страшную тайну. Только в двухтысячном году члены семьи последнего российского императора прославлены, как страстотерпцы в соборе новомучеников и исповедников российских.

   Дльняя дорога к святому месту не была для школьников ни скучной, ни утомительной. Знаток истории Уральского края Виктор Шестаков рассказывал обо всем, что они могли видеть за окном автобуса. С северных окраин Миасса, где с давних пор селились углежоги, минуя «лунные ландшафты» Карабаша, мы въехали в охотничьи угодья окрест Кыштыма и Каслей. Где-то в этой чаще пролегла граница Челябинской и Свердловской областей. Виды из окна сопровождались подробными комментариями экскурсовода. Слушая его, мы совершенно незаметно оказались на окраине Екатеринбурга, пролетели Верхнюю Пышму, Среднеуральск и прибыли к месту назначения.

   Смомента первого визита предстоятеля православной церкви на Урал прошло два года. Тогда патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил строительство в Ганиной яме храмов и монастыря, и теперь зловещее урочище преобразилось в место святости и поклонения. Благодаря постоянной материальной поддержке благодетелей и жертвователей, в первую очередь, генерального директора комбината «Уралэлектромедь» Андрея Козицына, и возникло это великолепие. Какое-то умиротворение охватывает здесь даже непоседливых детей. Вокруг — настоящие шедевры деревянного зодчества. Скромность и чистота внутреннего убранства храмов заставляет забыть о суетности внешнего мира. Все дети с интересом заходили в храмы, разговаривали с послушниками и священнослужителями и просто играли на поляне. Братья угощали гостей обедом, приготовленным на святой воде.

   П пути домой ребята делились друг с другом впечатлениями и обсуждали маршруты следующих путешествий по каменному поясу Урала.

   


Владимир ВОЛКОВ



назад


Яндекс.Метрика