свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 72 Уральский автомобиль Четверг, 4 июля 2002 г.

СОЛНЦЕ ВЫПЛЫЛО В ЗЕНИТ — ОТДОХНУТЬ НАМ ЗНОЙ ВЕЛИТ

   Нконец-то наступили долгожданные теплые дни. Отдельные люди их, может, и не заметили, но большинство сейчас усиленно думает о том, как оздоровить детей, где и как отдохнуть в летний отпуск или хотя бы интересно провести время. Главное, чтобы качественно и недорого.

   Оазывается, в наше время можно хорошо отдохнуть, не затратив при этом много денег. Санатории, морское побережье доступны многим. Правда, учтите, что здесь существует два вида отдыха. Один, так называемый организованный, когда человеку предоставляются все условия: санатории, гостиницы, столовые, а организацию проезда к месту предполагаемого отдыха зачастую берет на себя какая-либо фирма или турагентство.

   Дугой отдых, неорганизованный, когда люди сами себе выбирают и маршруты, и средства передвижения, то есть, попросту говоря, путешествуют «дикарями». Организованный отдых, естественно, намного дороже, но здесь и сервиса больше, и хлопот меньше, неорганизованный — подешевле, попроще, удобств немного, зато полная свобода действий.

   — А какой же отдых выбрать нам? — спросите вы. Не знаем. Пусть каждый решает сам. Мы можем только советовать.

   Иак, начнем с «первой категории». Горожанам, желающим организованно отдохнуть, стоит обратиться в туристические агентства. В Миассе их немного, наиболее известные — ЗАО «Ильмены», «Кентавр-тур», «Ривьера». Организуют они поездки в окрестности города и области, в Санкт-Петербург, Москву, Геленджик, Сочи и многие другие — всех городов не перечислить. Вы скажете, в агентствах высокие цены. Неправда. Двухдневная поездка в Верхотурье обойдется в 450 рублей, в Аркаим — 650, а двое суток на теплоходе от Уфы до Соснового Бора обойдутся вам в 1200 рубликов. Увы, в последнем случае каюта будет четырехместной и на нижней палубе, но все же…

   Лди состоятельные могут отдохнуть с большим комфортом. Две недели в санатории «Кисегач» — 4650 рублей за обычный номер и 16400 — за двухкомнатный люкс. Правда, в эту сумму входит не только питание и проживание, но и оздоровительное лечение: гимнастика, аутогенная тренировка, грязи, жемчужные ванны.

   Соимость отдыха в санаториях Черноморского побережья различается очень сильно. Здесь самое главное даже не сам санаторий, а место его расположения. Лечебно-оздоровительные учреждения в Адлере, Сочи, Апапе берут в среднем 600-700 рублей за сутки, а в Геленджике — 400-500. К этому стоит приплюсовать проезд (билет в плацкартном вагоне до Анапы стоит примерно 1000 рублей) и деньги на карманные расходы.

   Дя людей богатых туристические агентства предлагают поездки в дальнее зарубежье. Дешевле всего на сегодняшний день поездка в Египет — 300 долларов за авиабилеты и 10 дней проживания в трехзвездном отеле на берегу моря. Так и хочется покопить денег пару лет и съездить самому! Между тем, следует учесть несколько но. Во-первых, дешевизна обусловлена тем, что в Египте сейчас далеко не сезон — 40 градусов в тени. Во-вторых, стоимость экскурсий оговаривается отдельно, плюс, хочешь – не хочешь, а бери с собой «карманные», которые потянут на 10-20 $ в день. Чего, между прочим, не скажешь о Болгарии, где на 3 доллара можно хорошенько поесть. Стоимость поездки в эту страну примерно 400 условных единиц за две недели. Из относительно недорогих поездок фигурирует 9-дневный автобусный тур во Францию с заездом в Париж, Монмартр, Дисней-ленд. Стоимость путевки 400 долларов. А для граждан, которые могут выложить от 600 до 1000 «зеленых» за 12 дней отдыха, существуют более экзотические страны, например, Таиланд, государство достаточно свободных нравов.

   Сорганизованным отдыхом, кажется, разобрались. Теперь об отдыхе «диком», который более дешев, увлекателен и потому доступен каждому.

   Впрошлом году мои знакомые ездили на своей машине в низовье Волги на реку Ахтубу. Три дня туда, столько же обратно, неделя на реке. И встала поездка на троих человек всего-то в шесть тысяч. Да еще погода на Урале была холодная, а на Ахтубе стояла жара, то есть сплошной отдых — купание, загорание, рыбная ловля. Ездили ребята туда первый раз, однако спокойно находили туристические стоянки, на которых присутствовали и «путешественники» из Миасса. Кроме положительных моментов, были и неприятности. Однажды чуть не унесло резиновую лодку в Волгу. Гадюки во время рыбной ловли несколько раз заползали в «резинку» — передохнуть. А на обратном пути пытались остановить какие-то непонятные личности на побитой иномарке. Кричали, что спустило колесо. Слава Богу, мои знакомые оказались людьми опытными и не откликнулись.

   Дугие миасцы ездили на Черноморское побережье. Особо отметили Геленджик, где запросто можно было снять койку за 100-120 рублей в сутки. Фрукты и овощи стоили также недорого. Иная ситуация наблюдалась в Сочи. Здесь и жилье подороже, и мороженое на пляже стоило 30 рублей. За поездку в Новоафонскую пещеру заплатили по 500, за экскурсию в горы — примерно столько же. Потратили много, но и отдохнули неплохо. А могли бы и вовсе поставить где-нибудь на относительно безлюдном побережье палатку, понежиться неделю у воды и махнуть домой. Обошлось бы такое путешествие каждому тысячи в три.

   Н Азовском море цены еще ниже. 70 рублей стоит койка, 140 — комната на двоих. Естественно, в сутки. Продукты недорогие, а вода в Азове теплее черноморской. Да и обилия народа там не наблюдается.

   Совом, проблема хорошего отдыха заключается не в количестве денег, а в умении правильно ими распорядиться. Поэтому даже состоятельные граждане зачастую не очень хорошо проводят свободное время и вместо того, чтобы отдохнуть, наживают себе неприятности. Так что в активном отдыхе мы, простые россияне, можно сказать, впереди планеты всей. Путешествуйте, дерзайте, все у вас получится.

   


Владимир МУХИН



назад


Яндекс.Метрика