свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 4 Прогрессивный бухгалтер апрель 2005 г. Прогрессивный бухгалтер

УЧЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ПБУ 18/02 В “1С:БУХГАЛТЕРИИ 8.0”

   Тхнология учета расчетов по налогу на прибыль в соответствии с нормами ПБУ 18/02 в конфигурации “Бухгалтерия предприятия”** на платформе нового поколения "1С:Предприятие 8.0" отличается от реализованной в программах предыдущей версии.

   Впрограмме “1С:Бухгалтерия 8.0” учет оценки активов и обязательств для целей налогообложения по налогу на прибыль ведется в специальной подсистеме налогового учета. Следовательно, для расчета постоянных и временных разниц, понимания причин их возникновения нужно сопоставлять данные бухгалтерского и налогового учета.

   Всвязи с этим рассмотрим более подробно реализацию налогового учета в программе “1С:Бухгалтерия 8.0” и использование его данных для определения постоянных и временных разниц.

   Дя ведения налогового учета по налогу на прибыль в конфигурации “Бухгалтерия предприятия” предусмотрен дополнительный план счетов который построен по тому же принципу и с использованием тех же инструментов, что и план счетов бухгалтерского учета, но с учетом тех особенностей, которые обусловлены задачами налогового учета.

   Дя сопоставимости данных бухгалтерского и налогового учета код счета налогового учета, как правило, повторяет соответствующий код плана счетов бухгалтерского учета.

   Павила бухгалтерского и налогового учета отдельных видов доходов и расходов, активов и обязательства различаются. Для обеспечения прозрачности данных налогового учета при их анализе стандартными отчетами конфигурации между отдельными счетами бухгалтерского и налогового планов счетов сопоставление производится по особым правилам.

   Нпример, затраты основного производства, которые в бухгалтерском учете обобщаются на счете 20.01 “Основное производство”, в налоговом учете отражаются на субсчетах 20.01.1 “Прямые расходы основного производства” или 20.01.2 “Косвенные расходы основного производства” в зависимости от вида затрат (признак статьи затрат для целей налогового учета – объекта аналитического учета на счете 20.01 плана счетов бухгалтерского учета) или корреспондирующего счета в бухгалтерской проводке.

   Вплан счетов налогового учета (по налогу на прибыль) включены не все счета, которые имеются в плане счетов бухгалтерского учета. Например, выручка от реализации товаров, работ, услуг для целей налогообложения учитываются без НДС и акцизов. Поэтому в налоговом учете не отражаются суммы налогов, учтенные в бухгалтерском учете на счетах 90.03 и 90.04.

   Вэтой связи отметим две особенности настройки плана счетов налогового учета (по налогу на прибыль).

   Првая состоит в том, что все счета (субсчета) этого плана счетов на этапе конфигурирования определены как забалансовые.

   Ворая особенность состоит в том, что в налоговом плане счетов нет счетов с признаком “Валютный”, то есть налоговый учет в конфигурации “Бухгалтерия предприятия” ведется в валюте регламентированного учета – рублях.

   Дя формирования отдельных показателей регистров налогового учета по учету поступления и выбытия имущества, работ, услуг, прав в налоговый план счетов включен вспомогательный счет ПВ “Поступление и выбытие имущества, работ, услуг, прав”. Аналитический учет ведется по условиям поступления и выбытия (перечисление), контрагентам (справочник) и договорам (подчиненный справочник). По каждому аналитическому разрезу установлен признак “Только обороты”.

   Пи отражении хозяйственных операций с помощью документов конфигурации формируются записи (проводки) в бухгалтерском учете и в налоговом учете. Одновременно производится сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета и выявление разниц в оценке активов и обязательств, которые в дальнейшем могут привести к возникновению постоянных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов и обязательств.

   Павила сопоставления данных бухагалтерского и налогового учета задаются в регистре “Соответствие счетов БУ и НУ”, который автоматически заполняется при открытии новой информационной базы правилами, установленными по умолчанию (это – правила соответствия типового плана счетов бухгалтерского учета и типового плана счетов налогового учета по налогу на прибыль). Данные этого регистра могут быть настроены с учетом особенности деятельности конкретной организации.

   Дя отражения постоянных и временных разниц в оценке активов и обязательств (“потенциальных” разниц) предназначены проводки по счетам налогового учета, отделенные от собственно проводок по налоговому учету специальным признаком (вид учета) “ПР” или “ВР”.

   Ткие проводки делаются в системе налогового учета, хотя на самом деле они не имеют отношения к налоговому учету в соответствии с гл. 25 НК РФ, а лишь служат для целей выполнения норм ПБУ 18/02.

   Уидеть данные по постоянным и временным разницам в оценке активов и обязательств можно с помощью тех же стандартных отчетов, что и данные налогового учета (примеры см. далее), если выставить в реквизите “Вид учета” значение “ПР” или “ВР”.

   Пи закрытии периода анализируются обороты по постоянным и временным разницам, признаются постоянные налоговые обязательства (активы), отложенные налоговые активы и обязательства, а также производится расчет налога на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02.



назад


Яндекс.Метрика