свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 12 Прогрессивный бухгалтер декабрь 2004 г. Прогрессивный бухгалтер

1С:БУХГАЛТЕРИЯ 8.0

   Программы линейки "1С:Бухгалтерия" в последнее десятилетие стали индустриальным стандартом учетных решений. Новая версия, "1С:Бухгалтерия 8.0", вобрала все лучшее, что было наработано за годы развития ее предшественниц.

   1С:Бухгалтерия 8.0" создана на технологической платформе нового поколения "1С:Предприятие 8.0", обеспечивающей высокую гибкость и настраиваемость, масштабируемость, производительность и эргономичность прикладных решений.

   "1С:Бухгалтерия 8.0" обеспечивает высокий уровень автоматизации ведения бухгалтерского и налогового учета и подготовки обязательной (регламентированной) отчетности в хозрасчетных организациях.

   В"1С:Бухгалтерии 8.0" сохранена методо-логическая преемственность с "1С:Бухгалтерией 7.7" наиболее распространенной в России системы автоматизации бухгалтерского учета. "1С:Бухгалтерия 8.0" является именно тем инструментом, который помогает избавиться от рутинной работы и приближает учет к реальным потребностям современного бизнеса. При этом регулярная информационно-методическая поддержка фирмы "1С" позволит вести его в соответствии с действующим законодательством.

   Преимущества по сравнению с "1С:Бухгалтерией 7.7”

   Рализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информа-ционной базе . Организации могут использовать общие списки товаров, статей затрат, контрагентов и т.д. При этом каждая организация может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы.

   З счет введения отдельного плана счетов налогового учета упрощена сопоставимость данных бухгалтерского и налогового учета, что важно для обеспечения требований ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль».

   Пявление в "1С:Бухгалтерии 8.0" партионного учета расширяет область применения типового решения. Помимо способа оценки материально-производственных запасов (МПЗ) по средней себестоимости, становится возможным применение и таких способов, как ФИФО и ЛИФО, независимо для бухгалтерского и налогового учета и для каждой организации.

   Рализован опциональный аналитический учет по местам хранения: количественный и количественно-суммовой .

   Вновой версии "1С:Бухгалтерии 8.0" расширены возможности настройки типовых операций средства группового ввода часто используемых бухгалтерских проводок. Этот простой, но эффективный инструмент автоматизации теперь может легко и быстро настраиваться пользователем.

   Свременный эргономичный интерфейс "1С:Бухгалтерии 8.0" делает доступными сервисные возможности "1С:Предприятия 8.0" даже для небольших организаций.

   Ведение учета деятельности нескольких организаций

   Спомощью «1С:Бухгалтерии 8.0» можно вести бухгалтерский и налоговый учет хозяйственной деятельности нескольких организаций. Учет по каждой организации можно вести в отдельной информационной базе. В то же время «1С:Бухгалтерия 8.0» предоставляет воз-можность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: при этом в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

   Благодаря возможности ведения учета деятельности нескольких организаций в единой информационной базе, конфигурация может использоваться и в небольших организациях, и в холдингах со сложной организационной структурой.

   Бухгалтерский и налоговый учет

   В“1С:Бухгалтерии 8.0” в единой базе поддерживаются следующие системы налогообложения:

   —общая система налогообложения (для плательщиков налога на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ);

   —упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ);

   —система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл. 26.3 НК РФ).

   Дя ведения налогового учета (по налогу на прибыль) предусмотрен специальный (налоговый) план счетов. По своей структуре и составу он приближен к бухгалтерскому плану счетов.

   Например:

   Поводка по списанию себестоимости товара в "1С:Бухгалтерии 7.7" была такая:

   Дбет Н07.05 Кредит Н02.02.1

   Т же операция в налоговом учете "1С:Бухгалтерии 8.0" отражается так:

   Дбет 90.02 Кредит 41.01

   Эо упрощает сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета для выполнения требований ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль”. Вместе с тем, налоговый план счетов отражает и специфику налогового учета в соответствии с главой 25 НК РФ. По данным налогового учета автоматически формируются налоговые регистры и налоговая декларация по налогу на прибыль.

   Ует по упрощенной системе налогообложения (УСН) также реализован на отдельном плане счетов. Книга учета доходов и расходов формируется автоматически. Организации, применяющие УСН, могут использовать в качестве объекта налогообложения как доходы, так и доходы, уменьшенные на величину расходов.

   Нзависимо от того, применяет ли организация УСН или общую систему налогообложения, некоторые виды ее деятельности могут облагаться единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). В “1С:Бухгалтерии 8.0” предусмотрено разделение учета доходов и расходов, связанных с деятельностью облагаемой и не облагаемой ЕНВД. Расходы, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности в момент их совершения, можно распределять автома-тически.

   Учет материально-производственных запасов

   Ует товаров, материалов и готовой продукции реализован согласно ПБУ 5/01 «Учет матери-ально — производственных запасов» и методи-ческим указаниям по его применению. В соответствии с учетной политикой организации поддерживаются способы оценки МПЗ по средней себестоимости, ФИФО и ЛИФО. Впервые в бух-галтерской программе реализована возможность ведения партионного учета МПЗ.

   Учет расчетов с контрагентами

   Ует расчетов с поставщиками и покупателями можно вести в рублях, условных единицах и иностранной валюте. Курсовые и суммовые разницы по каждой операции рассчитываются автоматически.

   Рсчеты с контрагентами можно вести по договору в целом или по каждому расчетному документу (отгрузки, оплаты и т.п.). Способ ведения расчетов определяется конкретным договором.

   Пи оформлении документов поступления и реализации можно использовать как общие цены для всех контрагентов, так и индивидуальные для конкретного договора.

   Типовые операции

   Оновным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным бухгалтерским документам. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

   Снтетические и аналитические отчеты

   Вконфигурацию "Бухгалтерия предприятия" включен набор стандартных отчетов, предназначенных для анализа данных по остаткам и оборотам счетов и проводкам в самых различных разрезах. В их числе оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость, оборотно-сальдовая ведомость по счету, обороты счета, карточка счета, анализ счета, анализ субконто.

   Регламентированная отчетность

   Вконфигурации формируется обязательная (регламентированная) отчетность следующих видов: бухгалтерская, налоговая, статистическая, по физическим лицам, а также отчетность для предоставления в различные фонды. Предусмотрено формирование отчетности по физическим лицам в электронном виде.

   Сервисное обслуживание пользователей

   Дя "1С:Бухгалтерии 8.0", как и для других программных продуктов системы "1С:Предприятие 8.0", предусмотрено сервисное обслуживание по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС). В комплект поставки программного продукта входит диск ИТС текущего выпуска и купон на бесплатное обслуживание по линии ИТС на 6 месяцев. Для получения сервисных услуг пользователю необходимо зарегистрировать купленный программный продукт в фирме "1С" и оформить бесплатную полугодовую подписку у продавшего коробку партнера по купону, входящему в комплект поставки программного продукта.

   П истечении срока бесплатной подписки продолжение обслуживания возможно только по договору на ИТС. Традиционного бесплатного обновления конфигураций и форм отчетности выполняться не будет.

   Приобретение “1С:Бухгалтерии 8.0” и дополнительных лицензий

   Дя продуктов линейки “1С:Предприятие 8.0” отсутсвуют понятия “локальной” и ”сетевой” версии. Фирма “1С” изменила способ аппаратной защиты для этих продуктов. Каждая рабочая станция теперь имеет индивидуальный ключ защиты, работающий по USB-интерфейсу.

   Пи приобретении базового комплекта “1С:Бухгалтерии 8.0” пользователь получает возможность работать с программой на одном рабочем месте. Для использования программы в сети необходимо приобрести дополнительные лицензии, а для работы в клиент-серверном варианте — еще и лицензию на сервер. В комплект каждой дополнительной лицензии входит ключ аппаратной защиты и руководство по ведению учета.

   Соимость базовой поставки“1С:Бухгалтерии 8.0” составляет 300 у.е., Дополнительная лицензия стоит 150 у.е., 5 лицензий — 520 у.е.

   Переход на 1С:Бухгалтерию 8.0 пользователей предыдущих версий

   "1С:Бухгалтерия 8.0" поддерживает перенос накопленных учетных данных из программы "1С:Бухгалтерия 7.7".

   Пльзователи всех предыдущих версий "1С:Бухгалтерии" смогут приобрести "1С:Бухгалтерию 8.0" на условиях апгрейда по стандартной схеме. Цена апгрейда составляет: стоимость приобретаемого продукта минус стоимость сдаваемого продукта плюс 5 у.е., но не менее половины стоимости приобретаемого продукта. Если, помимо "1С:Бухгалтерии 8.0", приобретаются дополнительные многопо-льзовательские лицензии, то стоимость апгрейда рассчитывается, исходя из суммарной стоимости приобретаемого набора продуктов, то есть скидка делается не на один продукт, а на весь приобретаемый набор.



назад


Яндекс.Метрика