свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 11 Прогрессивный бухгалтер ноябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

О применении НДС арендатором при выполнении работ по неотделимым улучшениям арендованного имущества подрядным способом

   Поинформировал Минфин России в письме от 27.07.2007 № 03-07-10/16.

   Всоответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. В случае если строительно-монтажные работы выполняются только подрядным способом, данная норма Кодекса не применяется.

   Чо касается принятия к вычету у арендатора сумм НДС по расходам на неотделимые улучшения арендованного имущества, то в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. Передача арендатором арендодателю результатов работ по улучшению арендованного имущества является у арендатора объектом налогообложения НДС.

   Уитывая изложенное, у арендатора вычет сумм НДС, предъявленных ему подрядной организацией при осуществлении вышеуказанных работ, и сумм налога по материалам, передаваемым арендатором подрядной организации для их выполнения, возможен при передаче арендатором результатов работы арендодателю.

   Иущество Федеральной таможенной службы налогом на имущество организаций не облагается

   Иущество Федеральной таможенной службы и ее территориальных органов, используемое с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности для обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации, не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций. Данные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30.08. 2007 № 03-05-05-01/37.

   Мнфин России считает, что находящийся на балансе таможенных органов государственный жилищный фонд (в том числе служебные квартиры и квартиры, предоставляемые сотрудникам по договорам социального найма) и иные находящиеся в жилом фонде и используемые для бытовых целей основные средства (мебель, бытовые приборы и т.п.), не должны признаваться объектом налогообложения налогом на имущество организаций в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ.



назад


Яндекс.Метрика