свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 9 Прогрессивный бухгалтер сентябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

Изменения в налоговом законодательстве по НДС, единому социальному налогу и НДФЛ

   Фдеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2007 года (за исключением отдельных положений), внес более 150 изменений и поправок, направленных на совершенствование налогового контроля, улучшение условий для исполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов и сборов.

   Коме того, законом № 137-ФЗ внесены поправки во вторую часть НК РФ, затронувшие, в частности, главы, посвященные НДС, ЕСН и НДФЛ.

   Тк, в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» внесены следующие изменения:

   - в статью 149 - в части исключения из перечня операций, освобожденных от НДС, оказания услуг адвокатами и совершения нотариальных действий частными нотариусами;

   - в статью 163: налоговым периодом по НДС установлен квартал (с 1 января 2008 года все организации и предприниматели независимо от размера выручки будут платить НДС ежеквартально);

   - в статью 176 в части уточнения порядка возмещения НДС. Новая редакция статьи предусматривает, что с 1 января 2007 года, прежде чем вернуть или зачесть сумму НДС, заявленную к возмещению, налоговому органу необходимо произвести камеральную проверку, максимальный срок которой составляет три месяца. Если нарушений нет, то после окончания проверки должно быть принято решение о возмещении НДС в течение семи дней; Федеральное казначейство обязано будет вернуть деньги в течение пяти дней. Новые правила возмещения применяются лишь в отношении налога, который заявлен в декларациях, поданных после 31 декабря 2006 года.

   Вглаву 23 «Налог на доходы физических лиц»:

   - в статью 207: с 1 января 2007 года статус налогового резидента определяется по новым правилам. Согласно новой редакции статьи указанный статус приобретается при условии пребывания на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, (то есть, например, в период с мая одного года по апрель следующего). Помимо этого, некоторые категории людей, например сотрудники, командированные за границу, в соответствии с внесенными изменениями являются резидентами независимо от того, сколько времени они находились в Российской Федерации;

   - в статью 226: налоговыми агентами признаются нотариусы, занимающиеся частной практикой и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

   Вглаву 24 «Единый социальный налог»:

   - в статью 235: нотариусы, занимающиеся частной практикой, признаются налогоплательщиками ЕСН, налог уплачивается по ставкам, ранее предусмотренным для адвокатов; организации не платят единый социальный налог с вознаграждений адвокатам и нотариусам.



назад


Яндекс.Метрика