свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 3 Прогрессивный бухгалтер март 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

УЧЕТ СУММОВЫХ РАЗНИЦ НА WWW.BUH.RU

   Сгласно новому ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утв. Приказом Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. №154н, следует по-новому отражать в бухгалтерском учете ситуации, когда сумма сделки выражена в валюте, а оплата производится в рублях. Раньше в этом случае в бухгалтерском учете возникали так называемые «суммовые разницы». Начиная с 2007-го года из бухгалтерского учета это понятие исключено.

   Нчиная с 2007-го года, если сумма сделки выражена в валюте — то в последний день каждого месяца от момента возникновения задолженности и до момента ее погашения — организация обязана переоценивать свою дебиторскую (кредиторскую) задолженность и в случае изменения курса — относить образовавшуюся курсовую разницу на финансовый результат. Причем если до 2007-го года такую переоценку следовало делать только по задолженностям, оплачиваемым валютой — то теперь тот же порядок действует и для задолженностей, подлежащих оплате в рублях РФ.

   Пи этом в налоговом учете понятие суммовых разниц остается. С целью исчисления налога на прибыль суммовые разницы учитываются в составе внереализационных доходов, увеличивающих базу по налогу на прибыль или внереализационных расходов, уменьшающих таковую — соответственно п.11.1 ст.250 и пп.5.1 п.1 ст.265 НК РФ. Следует учитывать, что такие внереализационные доходы (расходы) учитываются в налоговом учете только теми налогоплательщиками, которые исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль методом начисления и только в том периоде, когда задолженность, выраженная в иностранной валюте или в условных единицах — оплачивается.

   Фрма 1С представляет пользователям описание нового порядка бухгалтерского учета в ситуациях, когда счет-фактура составлена в валюте, а оплата производится в рублях.

   Пи этом в двух ситуациях — когда речь идет о покупке материалов — пользователь может ознакомиться и с тем, как следует данную ситуацию отражать с помощью программы 1С Бухгалтерия 8.0.

   Днные ситуации — это только небольшая часть большого «Справочника хозяйственных операций», который входит в поставки ИТС.ПРОФ DVD и ИТС.ПРОФ 3CD. Всего в справочнике описан подробнейшим образом бухгалтерский и налоговый учет более чем 250 ситуаций. Большинство из них содержит описание тех действий, которые должен осуществить бухгалтер, чтобы отразить данную ситуацию в одной из 4-х программ (по выбору пользователя): «1С:Бухгалтерия 7.7», «1С:Комплексная конфигурация 7.7», «1С:Предприятие 8.0 Бухгалтерский учет», «1С:Предприятие 8.0 Управление производственным предприятием» версия 1.1 или 1.2.

   Адрес: http://www.buh.ru/ITS/HozOper/



назад


Яндекс.Метрика