свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 4 Прогрессивный бухгалтер апрель 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

Письмо Минфина России от 06.03.2007 N№ 03-04-07-02/6: Разъяснения по единому социальному налогу

   1. Денежные компенсации в размере стоимости путевки судьям, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.

   Всоответствии с п 2 ст 19 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» стоимость проезда судьи к месту отдыха и обратно подлежит оплате.

   Н основании пп 12 п 1 ст 238 НК РФ оплата проезда судьям к месту отдыха и обратно не подлежит обложению ЕСН.

   2. В соответствии со ст 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

   Сммы среднего заработка, выплачиваемые работнику на время его учебного отпуска, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.

   Сгласно ст 173 Трудового кодекса работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель доплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

   Н основании пп 12 п 1 ст 238 НК РФ оплата проезда работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования к месту учебы и обратно не облагается ЕСН.

   3. Статьей 6 Трудового кодекса органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право в пределах, средств бюджета соответствующего субъекта РФ принимать нормативные правовые акты, направленные на повышение уровня трудовых прав и гарантий работникам по сравнению с установленными федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Следовательно, выплаты в виде суточных работникам таких организаций в пределах норм, утвержденных соответствующими актами субъектов РФ, на основании пп 2 п 1 ст 238 Кодекса не будут подлежать налогообложению ЕСН.

   Вслучае выплаты суточных в организациях, финансируемых из федерального бюджета, следует руководствоваться нормами, установленными в постановлении Правительства РФ от 02.10.2002 № 729. Если организация финансируется за счет средств бюджета субъекта РФ, а нормативными правовыми актами органов государственной власти данного субъекта РФ нормы суточных не установлены, то, применение норм расходов, установленных Постановлением № 729, не будет противоречить положениям пп 2 п 1 ст 238 Кодекса.



назад


Яндекс.Метрика