свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 2 Прогрессивный бухгалтер февраль 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

   Сатьями 227 и 228 Налогового кодекса установлены налогоплательщики-физические лица, которые обязаны подать налоговую декларацию по налогу на доходы. Это физические лица индивидуальные предприниматели; частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой.

   А также:

   - физические лица, получившие вознаграждения от граждан по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

   - физические лица, получившие доходы от продажи имущества принадлежащего им на праве собственности (квартир, жилых домов, транспортных средств, бытовой техники и т.п.);

   - физические лица, получившие доходы за пределами Российской Федерации;

   - физические лица, получившие выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх;

   - физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами (материальную выгоду по заемным (кредитным) средствам, выплаты в погашение вексельных обязательств и др.).

   Дкларацию за 2006 год необходимо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля 2007 года. Налогоплательщики, нарушившие срок предоставления декларации, подлежат привлечению к налоговой ответственности в виде штрафа.

   Пмимо этого, граждане, которые направляли свои денежные средства на благотворительные цели, оплату обучения, лечение, а также приобретение жилого дома или квартиры вправе уменьшить свои доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, на величину указанных расходов путем подачи декларации в налоговый орган и вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц. Указанные граждане имеют право представить декларацию в течение всего года, без ограничения по срокам.

   Нлоговые декларации принимаются ежедневно с 8-30 ч. до 17-30 ч. (кроме выходных) в кабинете 106 инспекции по адресу: пр-т Автозаводцев, 63. Бланки деклараций выдаются в инспекции бесплатно. Программу по автоматизированному заполнению налоговой декларации можно записать на диск в кабинете 404 инспекции или на Интернет-сайтах по адресам www.gnivc.ru и www.nalog.ru.

   Иформирование граждан о порядке представления социальных и имущественных налоговых вычетов проводится по телефонам «горячей линии» — 56-53-21, 56-14-81, 56-51-08 или в кабинетах 103, 300 инспекции.

   Еенедельно по пятницам инспекция приглашает граждан к 10-00 часам на консультации по вопросам заполнения декларации по налогу на доходы (пр-т Автозаводцев, 63, фойе на третьем этаже инспекции).



назад


Яндекс.Метрика