свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 2 Прогрессивный бухгалтер февраль 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

WINDOWS В КЛЕТОЧКУ

   Сою пресс-конференцию 1 февраля В.В.Путин начал с ответа на вопрос журналиста радиостанции "Маяк" о судебном процессе в отношении директора сельской школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании пиратских версий операционной системы Windows в школьном компьютерном классе.

   Чо тут началось! Телеканалы наперебой начали показывать сельские школы с печным отоплением, в которых «единственный компьютер боятся включать». Ученики опального директора вышли на митинг. «Роспечать» (А причем здесь «Роспечать»?) вызвалась компенсировать ущерб компании Microsoft. Горбачев (Ну причем здесь Горбачев?) обратился к Биллу Гейтсу с просьбой «пощадить» бедного учителя. Micosoft rus. засыпала прессу заявлениями, что они-де и не при чем вовсе, и что всё это действо есть инициатива правоохранительных органов.

   Пи этом сам обвиняемый отказался признать себя виновным и решил не соглашаться на условия примирения, предложенные педагогу сотрудниками Microsoft. Требовалось лишь признать свою вину, в обмен на это педагога обещали отпустить на свободу и не применять к нему штрафных санкций.

   Оним словом, все вышеупомянутые на этой истории сделали себе хороший такой PR. Но за всей этой шумихой как-то не очень проглядывается один простой факт: софт-то действительно использовался «левый». И точно такой же суд в том же селе, но над директором сельскохозяйственного предприятия «Заря Путина» (Велик русский язык!), закончился осуждением за такие же преступления, но «без шума и пыли».

   Нкто вроде бы не оспаривает, что интеллектуальная собственность — всё же собственность, и за нее надо платить. Но как-то одновременно с этим большинство тихо использует такие же «левые» Windows, Office… (список продолжите сами). Может быть за всей этой шумихой — банальный страх, что завтра придут и за нами?

   Иеще: в веке 19-м сельский учитель был весьма уважаемой личностью, и это правильно, так как часто именно пример учителей вдохновлял многих великих людей на их свершения. А в конце века 20-го стало почему-то принято учителя жалеть. Судя по нацпроектам, такое отношение государство не

   устраивает. Меня тоже.



назад


Яндекс.Метрика