свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 10 Прогрессивный бухгалтер октябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

ЗАПОЛНЯЕМ ЕДИНУЮ (УПРОЩЕННУЮ) ДЕКЛАРАЦИЮ

   Мнфин России сделал шаг навстречу налогоплательщикам, разработав Единую (упрощенную) налоговую декларацию. Она утверждена приказом Минфина № 62н от 10 июля 2007г., вступила в силу 18 августа 2007г.

   Нчиная с отчетности за 9 месяцев 2007г. ее взамен «нулевых» деклараций могут представлять организации, признаваемые налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, но временно не ведущие хозяйственную деятельность, то есть:

   1. не имеющие движения денежных средств на счетах в банках и в кассе,

   2. не имеющие по этим налогам объектов налогообложения.

   Вотличие от большинства налоговых деклараций упрощенная декларация краткая всего на двух листах. В большинстве случаев налогоплательщикам нужно будет заполнить только первую страницу, важно указать на нем ИНН составителя. Если у составителя — физического лица — нет ИНН, придется заполнить страницу 2. Первый лист является титульным и одновременно содержит сведения о налогах, по которым составляется декларация.

   Вверхней части титульного листа налогоплательщик указывает свои ИНН и КПП. В поле «Вид документа», состоящем из двух ячеек, проставляется «1» в первом из них при представлении первичной декларации, вторая ячейка не заполняется. При представлении корректирующей декларации в первой ячейке проставляется код «3», во второй номер корректирующего декларации 1, 2, 3 и т. д.

   Вполе «Отчетный год» указывается номер года, к которому относится декларация.

   Н первом листе указываются:

   — название и номер налоговой инспекции, в которую представляется декларация, в городе Миассе Инспекция ФНС по г. Миассу № 7415;

   — название организации;

   — код ОКАТО, в нашем регионе 7422000000,

   — код основного вида экономической деятельности налогоплательщика ОКВЭД;

   — номер контактного телефона налогоплательщика;

   — количество страниц в декларации;

   — количество листов подтверждающих документов, если они необходимы.

   Дкларацию подписывает руководитель организации или его представитель на основании доверенности, его подпись ставится в строке «Представитель налогоплательщика», и указываются реквизиты документа, подтверждающего подпись представителя. Оригинал доверенности на право подписи предъявляется в налоговую инспекцию, а к декларации можно приложить копию.

   Седения о налогах, по которым представляется декларация, указываются в таблице:

   — в графе 1 - наименование налога,

   — в графе 2 — номер главы Налогового кодекса РФ, посвященной этому налогу,

   — в графе 3 - налоговый (отчетный) период,

   — в графе 4 - номер квартала.

   Вграфе 1 налоги указываются в порядке возрастания номеров глав Налогового кодекса РФ, то есть, НДС должен предшествовать налогу на прибыль.

   Тблица содержит всего четыре строки, если налогов больше, следует подать еще одну декларацию.

   Дя налога, налоговый период по которому установлен как квартал, в графе 3 ставится значение налогового периода «3», в графе 4 номер квартала, за который подается декларация 01, 02, 03, 04 соответственно.

   Дя налогов, отчетными периодами для которых являются 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, а налоговым периодом является год, графа 4 не заполняется, а в графе 3 ставится номер налогового либо отчетного периода:

   — за квартал — 3,

   — за полугодие — 6,

   — за 9 месяцев — 9,

   — за год — 0.

   Ели в предшествующих периодах у организации были объекты налогообложения, упрощенную декларацию она представить не может, поскольку налоговая база исчисляется нарастающим итогом с начала года.

   Еиная (упрощенная) налоговая декларация должна быть представлена до 20 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом. То есть, декларацию за 3 квартал, за 9 месяцев организация должна была бы представить до 20 октября. Но, поскольку этот день приходится на выходной, срок сдачи декларации перенесен на понедельник, 22 октября в соответствии со статьей 6.1 НК РФ.



назад


Яндекс.Метрика