свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 10 Прогрессивный бухгалтер октябрь 2007 г. Прогрессивный бухгалтер

О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1, 26.2, 26.3 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

   Вписьме Минфина РФ от 14.08.2007 № 03-11-02/230 разъяснены изменения в главы 26.1, 26.2, 26.3 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2008 года.

   О порядке перехода на упрощенную систему

   Весены изменения в порядок перехода на упрощенную систему налогообложения организаций, которые наряду с общим режимом налогообложения переведены по отдельным видам предпринимательской деятельности на ЕНВД. Предельная величина доходов (п.2 ст.346.12 Кодекса) определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения и в отношении которых осуществляется переход на УСН.

   Оганизации, изъявившие желание перейти со следующего года на УСН, при подаче заявления в налоговый орган по месту своего нахождения должны сообщать не только о размере доходов за девять месяцев текущего года, но и о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

   Уазанные новые правила вступают в силу с 01 января 2008 года, то есть при переходе организаций на УСН с 1 января 2009 года.

   Об изменении в порядке определения доходов и расходов при применении УСН

   Благодаря поправкам, налогоплательщики, которые применяют УСН, получили возможность признавать расходы не только на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, но и на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, учитывать в расходах затраты по обслуживанию контрольно кассовой техники и по вывозу твердых бытовых отходов.

   Именения порядка определения доходов и расходов при применении УСН вступают в силу с 1 января 2008 года и распространяются на правоотношения, возникшие в 2007 году. Поэтому налогоплательщики вправе учесть их при исчислении налога по итогам налогового периода за 2007 год.

   Крупнейшие налогоплательщики не будут применять ЕНВД

   Сгласно дополнениям, внесенным в п.2.1 ст.346.26 Кодекса, ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со ст.83 Кодекса.

   Китерии отнесения российских организаций к крупнейшим налогоплательщикам утверждены приказом ФНС России от 16.05.2007 №ММ-3-06/308@.

   Учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения освободят от ЕНВД

   Всоответствии внесенными изменениями с 1 января 2008г оказание услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения не переводится на уплату ЕНВД, если оказание таких услуг является неотъемлемой частью процесса функционирования этих учреждений, и данные услуги оказываются непосредственно самими учреждениями.

   Изменения в применении ЕНВД для налогоплательщиков, оказывающих услуги по временному размещению и проживанию

   Уочнено определение такого вида предпринимательской деятельности, подлежащего переводу на уплату ЕНВД, как оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.

   Врезультате поправок общая площадь спальных помещений заменена на общую площадь помещений для временного размещения и проживания. К таким помещениям относятся квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж, гостиничный номер, кемпинг, комната в общежитии и др.

   Ощая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (договора купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем и других документов).

   Сгласно п.3 ст.346.29 Налогового кодекса при исчислении ЕНВД в отношении услуг по временному размещению и проживанию должен использоваться физический показатель в виде площади спального помещения (в кв. метрах), под которой следует понимать площадь помещений для временного размещения и проживания за исключением площади помещений общего пользования в объектах гостиничного типа (например, коридоров, межэтажных лестниц, общих санузлов), а также площади административно-хозяйственных помещений.

   К сведению сельскохозяйственных товаропроизводителей

   Cельскохозяйственные потребительские кооперативы, в соответствии с гл.26.1 Кодекса (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 № 177-ФЗ) признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, получили право применять режим ЕСХН. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, изъявившие желание перейти с 1 января 2008 года на уплату ЕСХН, вправе в период с 20 октября по 20 декабря 2007г. подать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.

   Пи этом на основании п.1 ст.346.3 Кодекса (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 № 85-ФЗ) в заявлении о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога следует указать данные о доле доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном ими по итогам 2006г.



назад


Яндекс.Метрика