свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Прогрессивный бухгалтер
  № 10 Прогрессивный бухгалтер октябрь 2004 г. Прогрессивный бухгалтер

О ВЫЯВЛЕННЫХ ОШИБКАХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

   Поведенный анализ налоговых деклараций за 7 месяцев 2004 года показывает, что многие налогоплательщики недостаточно уделяют внимания изучению инструкций по заполнению налоговых деклараций и своевременному представлению их в налоговые органы. В связи с этим налоговые органы вынуждены приглашать в инспекцию налогоплательщиков, допустивших ошибки, для исправления, а в некоторых случаях, в соответствии с Налоговым кодексом РФ и с Кодексом Российской федерации об административных правонарушениях, привлекать к административной и налоговой ответственности.

   Всвязи с этим, инспекция МНС России по городу Миассу обращает Ваше внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки.

   П всем декларациям при наличии сумм к доплате или уменьшению обязательно заполняется первый раздел. При отсутствии данных в первом разделе исчисленная сумма налога к уплате или к уменьшению не разносится в лицевой карточке налогоплательщика.

   1. По налогу на прибыль организаций.

   Нправильное распределение налога на прибыль по уровням бюджетов. С 1 января 2004 года налог на прибыль по ставке 24 % уплачивается:

   Фдеральный бюджет — 5%

   Оластной бюджет — 17 %

   Мстный бюджет — 2 %.

   Н основании расчета по листу 02 декларации обязательно заполняется подраздел 1.1 раздела 1 декларации по суммам налога, подлежащим уплате (уменьшению) и подраздел 1.2 раздела 1 по суммам ежемесячных авансовых платежей.

   Пательщиками ежемесячных авансовых платежей являются плательщики, у которых сумма выручки за предыдущие четыре квартала в среднем за квартал превысила 3 млн. руб. (Например: Выручка за 4 квартал 2003 года составила 6 млн. рублей и за 9 месяцев 2004 года — 8 млн. руб. (6+8=14 : 3 = 4,67) Данный плательщик обязан заявлять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 4 квартале 2004 г.

   Пи расчете сумм налога к доплате (уменьшению) за отчетный и налоговый период обязательно учитывается сумма начисленных авансовых платежей, которые отражаются по строке 290 листа 02 налоговой декларации. Это исчисленный налог за предыдущий отчетный период и авансовые платежи, заявленные на следующий квартал. Авансовые платежи на первый квартал разносятся в лицевой карточке налогоплательщиков по итогам деятельности за 9 месяцев предыдущего года в размере авансовых платежей, заявленных на 4 квартал, и учитываются в декларациях при сдаче отчетности за 1 квартал по строке 290.

   Смма налога по переходному периоду уплачивается в три срока — 28 апреля, 28 июля и 28 октября.

   Иеще раз напоминаем, что в соответствии со статьями 288 и 289 Налогового кодекса РФ представление отчета и уплата налога на прибыль по итогам деятельности производится 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по налоговому периоду 28 марта года, следующего за налоговым периодом.

   2. По налогу на имущество организаций.

    С 1 января 2004 года ставка налога на имущество установлена в размере 2,2%

   Именился порядок расчета среднегодовой стоимости имущества и самого налога на имущество.

   Ели Вы подаете декларацию за 9 месяцев 2004 года, сложите значения строк 010 —100 разд.2, а затем разделите полученную сумму на 10. Это будет средняя стоимость имущества за 9 месяцев. Ее надо отразить в строке 140 разд.2. Если нет налоговых льгот, то значения строки 140 будут являться налоговой базой, если есть льготы, то налоговой базой по отчетному периоду будет разница между строками 140 и 150 второго раздела декларации. Налоговую базу умножим на ставку (строка 180). Затем разделим полученный результат на 4. Сумма, которую мы нашли, и есть авансовый платеж по налогу на имущество за 3 квартал. Ее необходимо указать по строке 200 разд.2.

   Сроки 160, 190 и 210 второго раздела заполняют, когда подают декларацию за год. Если же расчет составлен за квартал, полугодие или 9 месяцев, в этих строках ставят прочерки.

   Оращаем Ваше внимание, что значительно сократился перечень льгот и изменились их коды, которые необходимо правильно отражать в представленных декларациях.

   3. По ЕНВД

   Всоответствии с разъяснениями МНС России (письмо от 24.05.2004 года № 22-0-10//967) коэффициент-дефлятор в 2004 году указывается в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 11.11.03 года .№ 337 без округления в размере 1,133.

   Зачения количественных показателей раздела 2 налоговой декларации (коды строк 050-070) указываются в целых единицах. Значения показателей менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы.

   Зачение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 (код строки 090) округляется по тому же принципу до второго знака после запятой.

   4. Упрощенная система налогообложения.

   Мнимальный налог отражается в налоговой декларации и уплачивается только по итогам налогового периода.

   Пи расчете налога за текущий период обязательно учитывается сумма единого налога исчисленного за предыдущий отчетный период.

   5. По налогу на добавленную стоимость.

   Пи заполнении итоговых сумм, допустим, по разделу 2.1 пункт 1 налоговой декларации, данные суммы должны быть отражены в одном или нескольких подпунктах. Аналогично и обратное, если заполнен один из подпунктов, то должна быть и итоговая сумма. Проверяйте правильность заполнения строк по ставкам налога, по видам операций, по которым уплачивается налог и по которым сумма налога подлежит возмещению из бюджета. При наличии льготы правильно отражайте коды льгот по разделу 5. Обязательно проставляйте не только суммы по кодам льгот, но и итоговые суммы (Итого (код строки 020).

   6. По единому социальному налогу.

   Врасчете авансовых платежей и налоговой декларации по единому социальному налогу расчет суммы налога в федеральный бюджет (коды строк 0200-0240) производится по ставкам установленным статьей 241 Налогового кодекса в размере 28%. По строкам 0300-0340 указывается налоговый вычет (это страховые взносы на обязательное пенсионное страхование). Сумма налогового вычета не должна превышать % ставки налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет. Все значения в расчете указываются в полных рублях.



назад


Яндекс.Метрика