свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

№ 4Июль 2003 года

ОТ ИЗДАТЕЛЯ

   Педставляем вам, дорогие читатели, очередной – четвертый – номер нашего журнала.

   Нчинается он с проповеди епископа Андриана Казанско-Вятского «КАМЕНЬ КРАЕУГОЛЬНЫЙ». Каждый человек является архитектором и строителем своей души. Это должен понять, осознать и прочувствовать каждый из нас.

   Педлагаем вниманию читателей новую работу современного старообрядческого богослова, кандидата исторических наук диакона Валерия Тимофеева (г. Чебоксары). В «РАЗСУЖДЕНИИ О ДРЕВНЕМ И НОВООБРЯДЧЕСКОМ ТЕКСТАХ СИМВОЛА ВЕРЫ» богослов рассматривает изменения внесенные новообрядцами в древний текст Символа Веры, доказывает их необоснованность. Статья написана строгим языком исследователя и будет интересна не только старообрядцам, но и всем интересующимся вопросами православного богословия.

   «ВО ИМЯ ВЕЧНОГО ЦАРСТВА ГОСПОДА БОГА ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ…» – так начинает свою статью диакон Александр Никонов. Он призывает каждого читателя обратить внимание: правильно ли совершаем мы Крестное Знамение? Исправно ли наше духовное оружие? Статья, помещенная в раздел «Актуальная проблема» уже печаталась в газете Казанско-Вятской епархии. Но важность темы подвигла нас опубликовать ее дополненный вариант, любезно предоставленный автором.

   Ее одну важную тему поднимает Д. Александров в статье-размышлении «ЧТО С НАМИ?» Почему медленно возрождаются православные монастыри? Здоров ли церковный организм?

   Помыслом Божиим попали к нам рукописи Галины Александровны Мариничевой, повествующие об истории Рогожского поселка – духовного центра старообрядчества. Ее воспоминания о жизни нашей Архиепископии в военные и послевоенные годы дают нам возможность духовного общения с подвижниками Православия, в критический момент сохранившими Церковь.

   Сатья Д. А. Урушева «ДОЛГ ПОСЛУШАНИЯ» – в новой рубрике «Русский архив» – повествует об архиерейской хиротонии священноинока Арсения (Швецова) на Уральско-Оренбургскую епархию. Статья написана на основании подлинных документов старообрядческой Архиепископии, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов.

   Врубрике «Воскресная школа» продолжается публикация «ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ РУКОВОДИТЕЛЯ ХОРА», написанной М. Ф. Никоновым.

   Оубликованная в традиционной рубрике «Православная психология» статья А. Степанова «О ХРАНЕНИИ УМА ОТ БЕСПОЛЕЗНОГО МНОГОВЕДЕНИЯ…» предостерегает читателей от увлечения новостями, публикациями в средствах массовой информации, теле- и радиопередачами. Все это отвлекает наш ум от духовных забот. Статья написана на основании личного опыта с использованием материалов разных изданий.

   А заканчивается очередной номер традиционной «Детской страничкой», которая будет интересна и взрослым читателям.



назад


Яндекс.Метрика