Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 42 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 11 марта 2006 года

Новости

   Без волокиты!

   1844 обращения поступило в прошлом году в адрес городской администрации от жителей Миасса. Это на сотню больше, чем было в предыдущем году. Люди пишут жалобы на коммунальные службы, на произвол чиновников городских управлений, сетуют на низкую зарплату и плохие условия труда, обращаются за материальной помощью. В среднем в месяц в администрацию города поступает от 50 до 70 жалоб, заявлений, просьб.

   Чобы упорядочить работу с письмами граждан и сделать ее более эффективной, городское Собрание депутатов на своем последнем заседании утвердило новое положение, прописывающее четкий порядок и сроки их рассмотрения. Всего на работу с письмом по положению отводится 30 дней, но если обращение не требует дополнительного изучения и проверки, то этот срок сокращается наполовину — до 15 дней. Устные же обращения, когда изложенные факты очевидны, а личность гражданина известна, рассматриваются отныне безотлагательно. Если же по письму есть необходимость провести проверку, срок его рассмотрения может быть продлен на один месяц. Новое положение прописывает и целый ряд других ситуаций. В целом же принятый документ вселяет надежду, что волокиты с жалобами будет меньше.

   Подарок, достойный XXI века

   Пистине царский подарок получили на этой неделе две миасские школы — № 30 и 44. Из области к ним поступили два новеньких компьютерных класса, оснащенные по последнему слову техники. В комплект каждого входят 10 компьютеров с жидкокристаллическими 17-дюймовыми мониторами, принтеры, наушники, видеопроекторы и даже лазерные мышки. 11-й такой же компьютер в каждом классе предназначен для учителя.

   — С компьютерами нас все как-то обходили, — рассказывают сияющие от радости директора школ Надежда Федорова и Тандира Султанова. — И осенью прошлого года мы обратились к тогдашнему депутату Законодательного собрания Игорю Вячеславовичу Войнову. Он обещал помочь. Мы знали, что обещание он выполнит, но не ожидали, что компьютерные классы у нас будут лучшими в городе!

   Отпраздновали тихо

   8 марта выдалось достаточно спокойным для правоохранительных органов: граждане праздновали аккуратно, вели себя прилично — дело обошлось без пьяных разборок и поножовщины. А что злоумышленники отобрали пару сотовых телефонов и прочее имущество у троих миасцев – так ведь женский день ничуть не хуже всех прочих.

   Вобще диапазон имущественных преступлений в ту неделю был весьма широк: у гражданина К. грабители отобрали на улице 8 Марта вещей и денег почти на 17 тысяч, а другие нечестивцы не постеснялись «пощипать» пенсионера на 160 рублей. Больше всего не повезло одному из квартировладельцев на улице Академика Павлова: неустановленные лица в дневное время проломили стену дома и проникли в помещение через вентиляционный канал, умыкнув из злополучной квартиры имущества на 207 тысяч рублей. Немногим меньше пострадали владельцы столярной мастерской в Тургояке: ночные «форточники» ограбили их на 100 тысяч.

   Иущество бывает разное. Наверняка пригодилась бы в хозяйстве гражданина С., 1971 года рождения, пневматическая винтовка, которую он 6 марта отобрал у своей ровесницы Д. в помещении стрелкового тира на проспекте Октября. Но не тут-то было: злоумышленник был задержан по горячим следам патрульно-постовой службой.



назад


Яндекс.Метрика