Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 42 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 11 марта 2006 года

Один день в колонии

   37 условно осужденных подростков узнали, что такое жизнь за колючей проволокой

   Необычное профилактическое мероприятие было проведено сотрудниками уголовно-исправительной инспекции № 31 г. Миасса. Чтобы наглядно показать условно осужденным подросткам, к чему приводит нарушение закона, для них была организована поездка в Атлянскую воспитательную колонию. 37 несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, своими глазами увидели, что такое жизнь за колючей проволокой.

   Оужденные охотно отозвались на предложение поехать в Атлянскую воспитательную колонию. В дороге слышались смех, шутки, заметно было, что ребята с нетерпением ждут встречи с воспитанниками колонии, хотят увидеть их жизнь и быт за колючей проволокой. Но как только они оказались по ту сторону высокого глухого забора, попав на территорию учреждения, от былого веселья ни осталось и следа, ребята притихли и стали серьезными.

   Пдростки посетили профессиональное училище и побывали на производстве. Мастера производственного обучения рассказали, каким образом можно освоить ту или иную профессию, что для этого необходимо предпринять. Несовершеннолетние были сориентированы на полезные для общества дела, соответствующие их индивидуальным способностям и личностным особенностям.

   Рбята познакомились с бытовыми условиями, требованиями режима и условиями содержания воспитанников, посетив отряды, где проживают колонисты, и дисциплинарный изолятор, куда направляются нарушители режима содержания. Подростки были проинформированы об особенностях исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях: основных правах и обязанностях осужденных, условиях отбывания наказания, мерах поощрения и взыскания, условиях содержания в дисциплинарном изоляторе. Узнали они и о распорядке дня в учреждении, который должен соблюдать каждый осужденный.

   Седующим этапом было посещение общеобразовательной средней школы. Директор школы рассказал гостям об организации учебно-воспитательного процесса и об особенностях получения основного общего и среднего (полного) образования. Общеобразовательная подготовка не входит в содержание наказания, а является одним из средств исправления. Это процесс педагогический, направленный на обеспечение гуманной цели — помочь человеку, совершившему преступление, повысить свое образование, получить профессию с тем, чтобы после отбытия наказания он мог честно работать, вести законопослушный образ жизни.

   Дя подведения итогов в клубе была организована встреча ребят с воспитанниками колонии и психологом. Специалист построил беседу так, чтобы она была направлена на формирование качеств личности, соответствующих нормам поведения человека в обществе, выражающихся в позитивном отношении к человеку, закону, труду; критическом отношении к самому себе, своим поступкам; о значении в жизни ребят семьи, переоценке своего отношения к родителям, близким родственникам. Воспитанники колонии рассказали ребятам и о том, как они отбывают наказание, с какими трудностями приходится им сталкиваться, о том, как они скучают по дому, по своим родителям, по свободе.

   Седи воспитанников, с которыми была организована встреча, находился осужденный, которому в свое время было отменено условное наказание и он был направлен в воспитательную колонию. Оглядываясь назад, на совершенные ошибки, он посоветовал ребятам серьезнее относиться к обязанностям, возложенным на них судом, и переоценить свое поведение и отношение к происходящему.

   Эо необычная экскурсия по-разному повлияла на условно осужденных. Было видно, что после посещения спецучреждения ребята находились в подавленном состоянии. Они отчетливо поняли, что значит провести несколько лет своей юности в замкнутом пространстве, и сделали соответствующие выводы: необходимо добросовестно соблюдать порядок и условия отбывания наказания в виде условной меры и использовать возможность, которую им предоставил суд, — не совершать новых преступлений и административных правонарушений. Были положительные отзывы и от родителей. По словам взрослых, дети заметно изменились: многие стали проводить меньше времени на улице, стали отзывчивее.

   Втечение полугода были освобождены досрочно со снятием судимости 6 человек. Сейчас еще в отношении четырех ребят, побывавших в Атлянской воспитательной колонии, оформляются материалы в суд для досрочного освобождения. Многие подростки прилагают все усилия для того, чтобы доказать свое исправление. Однако приходится констатировать, что не все сделали для себя положительные выводы. Так, одна осужденная за злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания была направлена в воспитательную колонию, другой осужденной Миасским городским судом были вменены дополнительные обязанности и продлен испытательный срок.

   


А. КАЦЮБА, старший инспектор УИИ № 31, майор внутренней службы.



назад


Яндекс.Метрика