Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 42 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 11 марта 2006 года

По следам «ПрудовлаДельцев»

   По совету «МР» читатели нашли защиту в прокуратуре

   Миасцы в старейшую городскую газету с вопросами и проблемами обращаются ежедневно. Журналистские расследования вывели на чистую воду не одного нарушителя и проходимца, но защита пострадавших и наказание виновных – прерогатива правоохранительных органов.

   Вконце прошлого года в «Миасский рабочий» поступило несколько обращений горожан, недоумевающих по поводу платной рыбалки на Поликарповском пруду. Редакция провела свое расследование и получила комментарий ситуации в отделе водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского водного управления и ФГУ «КамУралрыбвод» (см. «МР» от 22.12.2005 г., статья «ПрудовлаДельцы»). Вывод был однозначный: пруд является объектом общего пользования, на котором любительский лов рыбы, доступ граждан к берегу, забор воды производится без ограничений.

   П совету газеты пострадавшие миасцы обратились за защитой в городскую прокуратуру. Сегодня о развитии событий рассказывает старший помощник прокурора города Миасса Николай Крынецкий:

   — В январе 2006 года жители поселка Динамо передали в прокуратуру две коллективных жалобы на действия ООО «Скат», приложив так называемые входные билеты стоимостью 50 рублей. Директор этого предприятия Юрий Тришин представил правоохранительным органам договор с «Кам-Уралрыбводом», однако это обычное соглашение о пользовании водоемом не предполагает ни права на аренду, ни отношения возмездного пользования. Также в качестве обоснования своей деятельности Юрий Тришин предоставил квитанции оплаты, подтверждающие, что им было закуплено на 100 тысяч рублей мальков ценных пород рыбы, и документы рыбнадзора о факте зарыбления водоема.

   Псле рассмотрения всех документов прокуратурой было возбуждено дело об административном нарушении, предусмотренное статьей 19.1 КоАП — за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку осуществление своих действительных или предполагаемых прав. Постановление прокурора направлено мировому судье, нарушение законодательства (факт сбора денег за рыбалку) устранено, виновному назначено наказание в виде штрафа.

   Ее одна тревожная тема, которую часто поднимают читатели «МР», — выселение из занимаемого жилого помещения. Не всегда граждане достаточно грамотно и ответственно подходят к заключению договоров социального найма, и не во всех случаях правоохранительные органы могут их защитить. Тем не менее в прошлом году Миасская прокуратура разобрала несколько жилищных дел.

   — В конце апреля мы провели проверку по заявлению О. Петровой, которую вместе с малолетним сыном выселили из общежития. По делу были возбуждены три административных производства по статье 19.1 КоАП РФ в отношении директора ЖКХ «Рассвет» и еще двух лиц, выселивших истицу в нарушение установленного законом порядка: без решения суда и без санкции прокурора. На виновных наложено административное наказание в виде штрафа.

   Тк же в нарушение законодательства из жилья, принадлежавшего СХПК «Черновской», в апреле прошлого дома был выселен С. Стрельцов. Выселение самоуправно произвел С. Демин, выбросив во двор вещи истца в его отсутствие и начавший ремонт помещения. В соответствии с постановлением прокурора города мировым судьей виновный был привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса РФ об административных нарушениях, ему было определено наказание в виде штрафа.

   Вем горожанам хотелось бы еще раз напомнить: в стране предусмотрен только судебный порядок выселения из занимаемого помещений, и никак иначе.

   


Юлия СЕВАСТЬЯНОВА.



назад


Яндекс.Метрика