Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 116 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 29 сентября 2001 года

ПОСёЛКУ ТУРГОЯК - 245 ЛЕТ

   Касивый, богатый историей, расположился он на берегу уникального озера. На века пришли сюда жить в 1756 году старообрядцы, переселенцы из Тульской и Калужской губерний.

   Истоят из столетних бревен

   Ибы крепкие кержаков.

   Иукрашены резьбой брови,

   П карнизу узор толков.

   Вдиком камне амбаров кладка,

   Жсть проклепана на коньке,

   Игорит до сих пор лампадка

   Пед иконою в уголке...

   Эи стихи о нашем поселке Тургояк. Предания старины глубокой донесли до нас факт, что первыми поселенцами была здесь семья Мурдасовых. А еще на берегу озера поселился мужик по имени Бажен. Он выжигал уголь, гнал смолу. Местечко на берегу озера стали звать «баженова яма».

   Пстепенно поселение увеличивалось и стало поселком углежогов. Благодаря сотрудникам Миасского краеведческого музея мы узнали, что поселок Тургояк был в те далекие годы железным рудником для Златоустовского завода.

   Смой длинной улицей была (да и осталась) нынешняя улица Ленина. Она так и называлась — Долгая. Улица Аносова ранее называлась Кладбищенской, затем Октябрьской. Принимало своих посетителей питейное заведение — забегаловка на самой маленькой улице, ныне Первомайской. В доме купца Михаила Шиткина находилась товарная лавка.

   Жли на нашей земле интересные люди. Дошел до озера предводитель Крестьянской войны Емельян Пугачев. Квартировал и писал картины Юрий Ильич Репин, сын знаменитого Ильи Репина. Жила и писала повесть о беспризорниках Лидия Николаевна Сейфулина.

   Д и после Октябрьской революции в четырехлетней школе обучались только мальчики. Учителя были все из города. Как и везде, были и бедные и богатые дворы. В пруду у озера плескалось много рыбы, стояла мельница, в пекарне пекли хлеб. В сельском клубе и избе-читальне жители поселка собирались отдохнуть. Больных лечил фельдшер. Многие жители села трудились на смолокурнях. Они гнали деготь, делали скипидар, кустари гнули дуги, изготовляли сани, упряжь для лошадей. В бондарной мастерской делали бочки, деревянную посуду, ткали полотно. Рыболовецкая артель ловила озерную рыбу. Богата история поселка Тургояк на события и факты.

   Дрогие земляки! А вы знаете, что у нас стояла деревянная часовня, а затем и белокаменная церковь? Что на нашей земле в 1940 году был организован колхоз «Красноуралец»? А помните сколько ушло односельчан на фронт в годы Великой Отечественной войны? Много вопросов задает история. Хотите на них найти ответы? Тогда приходите в Тургоякскую поселковую библиотеку (ЦБС № 9), она находится в здании поселкового Совета. Познакомьтесь с нашим краеведческим уголком, поделитесь своими воспоминаниями об истории поселка, мы будем очень вам благодарны.

   А вас, дорогие односельчане, поздравляем с 245-летней годовщиной поселка Тургояк! Желаем всем здоровья, благополучия, счастья! Желаем нашему поселку процветать. Пусть хорошеют наши улицы, строятся новые дома, пусть обновятся амбулатория, почта, библиотека, аптека, магазины. Пусть наша любимая средняя школа № 2 сияет своими стенами и знаниями учеников, гордится компьютерным залом. Пусть зеленеют леса, цветут сады, родятся дети и плещется голубая, чистая вода нашего уникального светлого озера Тургояк.

   


Н. ЧАГОВЕЦ, глава поселка, С. САМОЙЛОВА, Г. КОСТИНА, библиотекари.



назад


Яндекс.Метрика