Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 226 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 25 ноября 2005 года

Юрий ДОБОНИЙ: Школы будут бороться за каждого ученика

   С 1 января 2006 года стартует национальный проект в сфере образования. По словам главного педагога страны Андрея Фурсенко, это инкубатор положительных изменений, то, что способно вывести российское образование на новый качественный уровень. Как отразится реализация национального проекта на учебном процессе в нашем городе — об этом и многом другом мы беседуем с начальником отдела школьного и дошкольного образования и воспитания МГУ «Образование» Юрием ДОБОНИЕМ.

   — Юрий Юрьевич, давайте уточним, что понимается под национальным проектом в сфере образования?

   — Это стимулирование инновационных программ, информатизация системы образования (по проекту, в ближайшие два года 20 тысяч российских школ будут подключены к сети Интернет), развитие системы подготовки к армии (за два года будет создано не менее 11 учебно-военных центров), развитие системы финансирования учебных заведений на основе грантов (до 2008 года 6 тысяч лучших школ получат по 1 миллиону рублей), поддержка инициативной и способной молодежи, а также поддержка педагогов — ежегодно 10 тысяч лучших учителей будут награждаться президентскими премиями в размере 100 тысяч рублей.

   — Одно из основных положений проекта заключается в необходимости улучшить материальное положение российских педагогов. Уже есть конкретная информация по этому поводу?

   — Как отметил министр, оптимальным способом повышения окладов учителей является переход на отраслевую систему оплаты труда, то есть избавление учителей от количества часов, проведенных в классе. Оклад педагога, по мнению министра, должен зависеть от качества его работы, в том числе и внеклассной, умения общаться с детьми. Критерии оценки еще не определены, но уже точно известно, что с будущего года Челябинская область одной из первых перейдет на систему подушевого финансирования.

   — Что это означает?

   — Если кратко, это когда деньги идут за учеником. То есть образовательное учреждение будет финансироваться в зависимости от количества учащихся, которые в нем обучаются, — таким образом школа будет бороться за каждого ученика, повышая качество образования и свой престиж.

   — А как будут выживать малокомплектные или сельские школы, которые рады бы набрать больше учеников, но их попросту нет?

   — В таких особых образовательных учреждениях будет применяться повышенный норматив для одного ученика. С переходом на систему подушевого финансирования, по прогнозам наших экономистов, материальное положение школ хуже не будет.

   — Будет ли узаконен ЕГЭ?

   — Информация на этот счет разная. Эксперимент по ЕГЭ продолжается и даже нарастает. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), летом 2005 года ЕГЭ по 13 предметам сдали более 850 тыс. выпускников школ из 78 российских регионов — на 30 тыс. больше, чем в 2004 году. Результаты ЕГЭ засчитали более 1,5 тыс. вузов (почти на 600 больше, чем в 2004 году). Как считают в Рособрнадзоре, приняло ЕГЭ и общество. По данным опроса, проведенного этим ведомством, в том или ином виде эту идею поддерживает 51% опрошенных. Все это позволило запланировать на 2006 год распространение эксперимента по ЕГЭ уже на 80 регионов с участием в нем 1 миллиона 11-классников. По словам министра науки и образования Андрея Фурсенко, система ЕГЭ имеет перспективы и, судя по всему, имеет будущее. А узаконена она, скорее всего, будет не раньше 2008 года.

   — В нынешнем учебном году ЕГЭ будет проводиться в пятый раз. Расширился ли перечень сдаваемых предметов?

   — В этом году их двенадцать: математика, русский язык, литература, английский, немецкий, французский, физика, химия, биология, география, история, обществознание. Перечень обязательных экзаменов пока не определен, но если не внесут изменения в положение об итоговой аттестации, то обязательными останутся математика и литература (в разных формах).

   — Директор одной из миасских школ высказал мнение, что лучше бы распределять по пунктам сдачи ЕГЭ учителей, а не учеников. Что вы думаете по этому поводу?

   — Видимо, речь шла о психологическом аспекте, связанном со сдачей государственного экзамена в чужой школе? Думаю, что ребята, меняя на время экзамена школу, особо не нервничают. Ведь в апреле традиционно проходит пробный экзамен, на котором все точно так же, как при сдаче ЕГЭ (только оценка значения не имеет), и у выпускников есть возможность прочувствовать обстановку и, конечно, предварительно оценить свои знания. А если они недостаточны, то родные стены никак не помогут.

   — Каковы итоги ЕГЭ прошлого учебного года?

   — При том, что требования к тестам из года в год повышаются, миасские выпускники держатся на уровне. В прошлом году из 1301 выпускника в вузы поступили 1010 человек (77%), из них 611 — на платной основе. По результатам ЕГЭ зачислены 773 человека (76%). По-моему, результат неплохой.

   


Людмила ЗАНЬКО.



назад


Яндекс.Метрика