Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 195 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 11 октября 2005 года

Божье благословение мирским наукам

   В минувшую пятницу в присутствии многочисленных гостей, среди которых были министр образования Челябинской области Владимир Садырин, глава Миасского округа Иван Бирюков, глава городской администрации Виктор Ардабьевский, его заместитель по социальным вопросам Николай Кощеев, было торжественно отмечено открытие в 1953 году в Миассе филиала машиностроительного факультета Челябинского политехнического института.

   Иенно тогда, 52 года назад, было положено начало развитию в нашем городе высшей школы. Дата не круглая, хотя именно их у нас принято отмечать. Но хозяева не стали откладывать торжество. 1 сентября старейший факультет бывшего ЧПИ, а нынешнего ЮУрГУ справил новоселье в своем старом, но почти заново возведенном за лето здании. И 7 октября — в день рождения факультета, на котором сегодня работают пять кафедр, обучающие студентов по семи специальностям, было решено освятить новый учебный корпус.

   Тржественную процедуру доверили провести настоятелю храма Богоявления, отцу Игорю. Два года назад он уже совершал подобный обряд на открывшемся тогда факультете экономики, управления и права, а чуть позднее и сам пополнил ряды студентов ФЭУПа.

   — Мирским наукам Божье благословение не помешает, — резюмировал отец Игорь. А директор филиала Игорь Войнов, отметивший в этот день еще и свой 55-летний юбилей, к сказанному добавил, что освященное здание должно простоять не меньше ста лет.

   Н церемонии присутствовали также директора всех региональных филиалов ЮУрГУ.

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА.



назад


Яндекс.Метрика