Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 112 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 10 июня 2005 года

От шторма до штиля

   Озеро Тургояк встретило лето большим парусным фестивалем

   Вся прошлая неделя ознаменовалась на миасской голубой жемчужине небывалыми парусными соревнованиями, которые сменяли друг друга на радость яхтсменам от мала до велика.

   Вдень открытия летнего парусного сезона величественный Тургояк решил испытать на прочность участников гонок, встретив их штормовым ветром, что привело к поломкам яхт и сходам нескольких экипажей с дистанции. Зато на финише в воскресенье 69 спортсменов из пяти уральских городов, выступавших на 56-ти яхтах, ждала тридцатиградусная жара со штилем…

   Этафету ставших уже традиционными в начале сезона матчевых гонок на Кубок Тургояка нынче подхватили первенство и чемпионат Уральского федерального округа по парусному спорту. По итогам этих гонок будет сформирована сборная юных яхтсменов нашего округа для участия в летней спартакиаде школьников России, которая скоро пройдет в Челябинске. Все шансы попасть в команду сильнейших имеют и миасские яхтсменки Катя Ананина, Вика Голосова и Тая Насретдинова, ставшие призерами всеуральских гонок.

   Поизводственное объединение «Трек», на базе которого и получил мощное развитие яхт-клуб «Чайка», на сей раз учредило новые состязания для крейсерских яхт на кубок в честь 10-летия предприятия. Красивейшую парусную регату с участием 16-ти экипажей выиграли в своих классах яхт рулевые Петр Кочнев из Екатеринбурга и Евгений Никифоров из Снежинска. Остается пожелать нашим землякам из яхт-клуба «Чайка» семи футов под килем в розыгрыше Кубка Игоря Короткевича. Заявки на участие в этом открытом чемпионате России по матч-рейсу уже прислали семь иностранных экипажей. А пройдут состязания на Тургояке в конце июля.

   Нлишне добавить, что столь эффектному открытию нынешнего парусного сезона на озере способствовали немалые усилия Ассоциации яхтсменов Челябинской области и местного клуба «Чайка» во главе с Андреем Падучиным: закуплено новое оборудование, посвежели после ремонта старые яхты. Дело теперь — за опытом и сноровкой миасцев. Глядишь, со временем мы увидим наших земляков и на олимпийской парусной регате!

   


Игорь БЫСТРОВ.

   



назад


Яндекс.Метрика