Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 112 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 10 июня 2005 года

Поклон Мастеру

   Этот снимок передал в редакцию давний автор нашей газеты Владимир Мандрыгин. Замечательная советская, а ныне украинская актриса Зинаида Кириенко сфотографировалась на память с казаками в селе Кундравы.

   Сучилось это совсем недавно — во время только что завершившего свою работу в Челябинске кинофорума «Золотой витязь». Роль казачки Натальи — жены Григория Мелехова в «Тихом Доне» Михаила Шолохова — одна из самых заметных и любимых в творческой жизни актрисы. А в Кундравы Зинаида Кириенко вместе с именитыми актерами Сергеем Никоненко, Натальей Бондарчук и другими приехала, чтобы отдать дань памяти большому мастеру советского кино, режиссеру, снявшему «Тихий Дон», Сергею Герасимову.

   Кндравы считаются родиной Сергея Аполлинариевича. И года два назад благодаря стараниям его многочисленных учеников здесь открылся музей режиссера. (Наша газета об этом рассказывала).

   Сйчас у кинематографистов появилась новая идея. Через год общественность будет отмечать 100-летний юбилей Мастера. К этой дате задумано открыть памятник С. Герасимову в Челябинске. С такой просьбой участники кинофорума — ученики именитого режиссера — обратились к мэру Челябинска и вроде бы как получили первоначальное «добро». Так что не исключено, что ровно через год к нам снова нагрянут популярные актеры — теперь уже на юбилей своего Учителя. А пока — снимок на память с казаками. Ведь что там будет через год — никому не известно.

   Кндравы гостей встречали приветливо: казачьими песнями, плясками и традиционной медовухой.

   Ктати, за день до этого Зинаида Кириенко уже с другой группой актеров побывала в Миассе и порадовала зрителей «Прометея» в машгородке сильным звучным голосом, исполнив под аплодисменты зала не одну задушевную песню.

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА.



назад


Яндекс.Метрика