Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 112 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 10 июня 2005 года

Беспокойное хозяйство

   Воспитанники детского дома «Радуга» берут на себя новые трудовые обязательства

   Традиционный праздник, посвященный окончанию учебного года, прошел в детском доме «Радуга». Дети, пригласив на него взрослых — давних друзей детского дома, которые поддерживают их творческие начинания, рассказали и показали, чего смогли добиться за прошедший год.

   Пежде всего, на празднике чествовали лучших — ребят, которые достигли заметных результатов в учебе, работе и творчестве. 12 ударников — таков итог учебного года в большой семье под названием «Радуга». За усердие и тягу к знаниям хорошисты были награждены денежными премиями, выделенными Торговым домом «АвтоУрал». Не забыли и ребят, которые повышают престиж родного детского дома и города, успешно участвуя в разного рода проектах и конкурсах. Так, команда КВН «Нескучный район» вместе со своим веселым и находчивым капитаном Олегом Макеровым вошла в тройку финалистов областного конкурса. Прославившийся своим умением вязать Ваня Дмитриев вновь стал передовиком производства, связав 17 (!) джемперов; Вика Позднякова создала собственную коллекцию моделей, занимаясь в творческом объединении «Театр мод»; Юля Солдатенко стала незаменимым парикмахером и визажистом, заметно преуспев в модном искусстве; Римма Лукманова внесла неоценимый вклад в рождение настоящих шедевров, усердно трудясь в мастерской «Радуга радости»... Кроме того, поощрительные премии от фирмы «УралТрейд» вручили и пятерке вязальщиков, которые будут работать по договорам подряда и получат за свою работу деньги. А директор фирмы «Черновской хлеб» Иван Воскобойников учредил «подъемные» и лично вручил их выпускнице детского дома Насте Саттаровой, которую с нетерпением ждут в качестве дипломированного портного-раскройщика в творческой мастерской детского дома.

   Псле торжественного мероприятия состоялось дружное чаепитие с тортами, принесенными в подарок заместителем главы городского Собрания Сергеем Скоковым и депутатом по округу № 4 Сергеем Сафиулиным.

   — Такие праздники, на которых чествуют ребят, лишний раз демонстрируют, насколько важно быть успешным, чтобы в тебя верили и любили, — говорит директор детского дома «Радуга» Николай Махнев. — В качестве поощрения, стимула к дальнейшему совершенствованию мы уже не первый год вручаем денежные премии и с помощью проводимого мониторинга видим, как меняется самосознание наших ребят, мотивация их деятельности.

   Ели раньше в анкетах они писали, что работают потому, что их заставляют, то сейчас: «хотим научиться, это пригодится в дальнейшей жизни», «нам интересно», «хотим заработать». Кроме того, если поначалу дети могли проиграть свою зарплату в игровых автоматах или истратить на сладости, то сейчас они рассчитывают свой бюджет, планируют покупки нужных вещей. А ребята из второй семьи дружно тратят деньги на обустройство быта, стремясь создать уют и домашнюю обстановку.

   Кк рассказала заместитель директора по воспитательной работе Любовь Титова, у ребят большие планы на лето: производственные объединения будут работать весь июнь. Участники проекта «Зеленый мир» займутся ландшафтным дизайном территории возле детского дома и ее озеленением. Им же впервые предстоит высадить рассаду помидоров, огурцов, баклажанов и перца в пять новеньких теплиц, только что построенных мальчиками. Юные искусники творческой мастерской «Волшебная нить» пообещали связать по джемперу каждому из 60 воспитанников «Радуги», а белошвейки объединения «Радуга радости» взялись сшить по одеялу и по два комплекта постельного белья каждому из 10 нынешних выпускников. Это будет частью «приданого», с которым ребята выйдут в самостоятельную жизнь. В этом году в связи с изменениями в законодательстве выпускное пособие снижено с 6-7 тысяч до 500 рублей, поэтому к взрослой жизни ребята начали готовиться заранее. Заработанные в течение года деньги они тратили на приобретение посуды и других необходимых бытовых предметов.

   Н и какое же лето без отдыха? Уже во вторник часть ребят пропишутся на время в лагере «Ильмены», а остальные отправятся в увлекательные походы.

   


Людмила ЗАНЬКО.



назад


Яндекс.Метрика