Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 112 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 10 июня 2005 года

Сандружина к защите готова

   В карьере машгородка прошли ежегодные учебные соревнования по ГО

   Если кто-то в городе думает, что некогда ежегодно проводимые многолюдные учебные состязания по гражданской обороне сегодня благополучно скончались, он ошибается. Действительно, было несколько лет растерянности, когда, казалось, навсегда канули в прошлое и детская военно-спортивная игра «Зарница», и взрослые соревнования санитарных дружин. Однако три года назад управление по делам ГО и ЧС начало решительно восстанавливать подзабытые, но еще не окончательно утраченные навыки «боевых дружин» предприятий города. Вот тут-то и выяснилось, что серьезнее всех к мероприятиям по гражданской обороне относились оборонщики. Быть может, лучше других осознающие, что несут с собой техногенные или природные катаклизмы, или просто — в силу своей организованности.

   ГЦ, машзавод и НПО электромеханики первыми откликнулись на призыв управления по делам ГО и ЧС и быстро восстановили свои сандружины. С них три года назад и началось возрождение городских соревнований санитарных дружин и постов радиационно-химического наблюдения (ПРХН).

   Внынешнем году в состязаниях, кроме команд оборонных предприятий, приняли участие сандружины автозавода «Урал» и санпост «Урал-Микма-терм». Посты РХН на соревнования выставили «Урал», совместно ГРЦ-ММЗ и «Миассэлектроаппарат». Всего в мероприятии приняли участие более полутора сотен человек. Статистами, на которых практиковались сандружинницы, выступили ребята из профессионального училища № 49 вместе со своими педагогами Надеждой Сердитых и Татьяной Путриной.

   Эстрима состязаниям добавил практически не прекращавшийся в тот день проливной дождь. Тем не менее начальник управления по делам ГО и ЧС полковник Сергей Шаталов поставил перед дружинами свои задачи:

   — Спасение людей в любой ситуации и теоретическая подготовка. Задачи непростые, — подчеркнул Сергей Викторович.

   — Но сандружины и посты показали, что и противогазы, и другие приборы они видят не в первый раз. Участники умело оказывали первую помощь «пострадавшим», искали «пораженных», устанавливали очередность оказания помощи и эвакуации, брали пробы почвы и воды на предмет «зараженности».

   — Заодно, — как отметил С. Шаталов, — мы проверили еще и укомплектованность команд и оснащенность их современными приборами, что является показателем того, насколько серьезно руководители предприятий относятся к гражданской обороне.

   Пзаботились организаторы и о полевой кухне, которая оказалась весьма кстати: соревнования продолжались с утра и до 14 часов. Вымокшие под дождем и уставшие участники с удовольствием подкрепились.

   Пдводя итоги, судейская комиссия отметила умелую организационную работу командира сандружины ГРЦ-ММЗ Ларисы Дубининой, высоко оценила грамотные, уверенные и четкие действия на самых сложных этапах соревнования разведчика-химика Натальи Смагиной («Миассэлектроаппарат») и разведчика-дозиметриста с завода «Урал» Николая Терешина.

   Пбедительницей среди санитарных дружин, как и в прошлом году, признана единая команда ГРЦ-ММЗ, за ними следует НПО электромеханики, на третьем месте — сандружина завода «Урал». Каждая из команд получила на постоянное хранение новенький кубок. Особо была отмечена хорошая подготовка единственного санитарного поста малого предприятия, впервые участвовавшего в состязаниях — «Урал-Микма-Терм» (генеральный директор Константин Киссельман, уполномоченный по делам ГО и ЧС Сергей Бухаринов).

   Пизовые места среди постов РХН распределились таким образом. Первым признан пост завода «Урал», за ним следует ГРЦ-ММЗ и на третьем месте «Миассэлектроаппарат».

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА.



назад


Яндекс.Метрика