Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 108 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 4 июня 2005 года

На грани шока

   Вянваре 2006 г. вводится в действие закон о местном самоуправлении. Дума и Совет Федерации его «проштамповали», а о последствиях не подумали.

   Врезультате преобразований должны возникнуть новые границы муниципальных образований. Количество органов местного самоуправления увеличится в 2,5 раза — с 11,5 тыс. до 28 тыс., изменится структура управления ими. Обновленные муниципалитеты должны получить значительную часть государственных полномочий, большой объем материальных и финансовых ресурсов — до 40% консолидированного бюджета России, или свыше 2 трлн. рублей.

   Н и к 2006 г., вопреки всем благостным прогнозам, денег у муниципалитетов больше не станет. И это при том, что органам местного самоуправления придется самостоятельно разбираться с проблемами транспорта, медицинских услуг, образования, тяжелейшей реформой ЖКХ. Из собственных средств оказывать поддержку так называемым социально незащищенным слоям населения.

   А что, если вновь повторится дикость, когда ради того, чтобы найти средства на замену натуральных льгот денежными выплатами, муниципальные власти закрывали больницы и детские сады?

   Нконец, непонятно, кто и как будет контролировать эту государственную махину со скудным бюджетом и гигантскими полномочиями? Из 11,5 тыс. муниципалитетов, действующих сегодня, контрольно-счетные органы сформированы лишь в 84. У остальных для формирования соответствующих структур нет ни средств, ни квалифицированных кадров. Более того, с 1 января 2006 г. контрольные органы в регионах лишаются права проверять местные бюджеты. Таким образом, мы получим огромную «черную дыру» размером с российскую территорию, в которой будет неведомо как вращаться почти 2/5 федерального бюджета.

   Уе сегодня эксперты предрекают, что в сложившейся ситуации последствия стремительного перехода на новую систему организации местного самоуправления будут сравнимы с результатами «шоковых экономических реформ». В итоге пострадают, как всегда, наименее защищенные — пенсионеры, инвалиды, бюджетники. А «первый этаж» власти окажется попросту парализованным.

   Онако меры по предотвращению хаоса принять еще не поздно. Например, «растянуть» переходный период на

   2-3 года. За это время все возникающие организационные, финансовые и управленческие проблемы вполне можно решить. Заодно стало бы понятно, какие регионы «выдюжат» эту реформу, а в каких торопиться опасно. Неужели монетизация льгот чиновников ничему не научила?

   


«АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ».



назад


Яндекс.Метрика