Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 71 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 12 апреля 2005 года

Проблемы решит команда

   В № 65 «МР» за 5 апреля мы уже публиковали ответы главы Тургоякского поссовета Николая Чаговца на письмо жителей деревни Михеевки. Но проблемы наших сельских северных окраин не заканчиваются этим населенным пунктом. В редакционной почте — два критических письма из поселка Северные Печи, которые также комментирует глава Тургоякского поссовета.

   — Николай Васильевич, жители Северных Печей написали нам о том, что у них в поселке проживает семья Гуськовых, которая в 1994 году переехала из Киргизии и имеет статус вынужденных переселенцев. Сначала они снимали квартиру, а теперь поселились в бараке, предназначенном к сносу. Их там не прописывают, и теперь целая семья — муж, жена и четверо детей — не охвачены, по словам жителей, никакими пособиями и льготами, «живут на грани нищеты, не имеют прав».

   — Судя по информации, которую сообщила наша паспортистка, члены семьи все-таки имеют прописку, видимо, у своих знакомых, потому что долгое время жить в поселке без регистрации невозможно, как и в любом другом населенном пункте, за этим мы строго следим. Значит, и пособия они могут оформить, только не проявляют должной настойчивости.

   Дугое дело, если бы они хотели иметь прописку в том бараке, где живут, чтобы в дальнейшем стать домовладельцами. Пусть обращаются в паспортный стол и дальше по инстанциям, если им откажут, поскольку по документам барака все-таки уже не существует. В свете нового Жилищного кодекса жильцы барака могут объединиться, отремонтировать здание и затем получить его в безвозмездную собственность, для этого нужно только проявить инициативу, составить необходимые документы. А под лежачий камень вода не течет.

   — О других проблемах Северных Печей. Авторы письма жалуются на плохое электроснабжение. Они пишут, что днем напряжение в сети нормальное, а вечером, когда все приходят с работы, оно «резко падает, лампочки горят еле-еле, невозможно смотреть телевизор, читать, портятся продукты в холодильниках». Далее они рассказывают о том, что «на улицах не горят фонари, электрики приезжают менять лампы раз в полгода. Ходим в темное время суток, можно сказать, на ощупь».

   — А они не написали о том, что подростки поселка, собираясь на конечной остановке и около магазина, расстреливают лампы в фонарях из пневмопистолетов? Или о том, что недавно в поселке было украдено два пролета проводов? Мы с директором коммунальных электротепловых сетей Владимиром Старцевым вновь сделали эти пролеты… Сейчас при въезде в поселок и за мостом свет горит. А не хватает напряжения из-за недостаточных мощностей трансформатора. Не исключаю также кражу электроэнергии частными лицами: летом ведь жалоб по напряжению нет. Жителям можно обратиться по этому вопросу в «Челябэнергосбыт».

   — «В поселке Северные Печи, нет телефонов», — пишут жители, — «сложно в связи с этим вызвать машину скорой помощи».

   — Мы неоднократно обращались в «Связьинформ», но нам сказали, что технических возможностей установки телефона на сегодняшний день в Северных Печах нет. К тому же люди уже поняли, что дешевле иметь сотовые телефоны, так как за установку стационарных им нужно внести единовременно от 6 до 15 тысяч рублей, да еще и платить ежемесячно абонентскую плату.

   — Осенью жители Северных Печей уже обращались в нашу газету по поводу отсутствия тепла в здании сельской амбулатории. Тогда третья горбольница вопрос с топливом решила. И вот новый сигнал: несмотря на то, что в поселке около тысячи жителей, медицинское обслуживание оставляет все же желать лучшего, помещение амбулатории то отапливается, то нет, на прием, на лечение, на сдачу анализов надо ехать в город.

   — К сожалению, систему сельского здравоохранения трудно изменить, на это нужны большие средства. Что же касается собственно здания амбулатории, замечу, что оно очень старое, и уже обсуждался на уровне города и области вопрос о строительстве сельского клуба и переезде в него как амбулатории, так и местной библиотеки. Но из-за отсутствия средств решение пока не принято.

   — Жители Северных Печей также в своем письме в редакцию жалуются на то, что транспорт ходит в поселок только до девяти вечера. Но есть сельчане, которые работают во вторую смену, студенты-вечерники и т. д. И люди вынуждены идти из машгородка до поселка пешком. Расписание автобусов, по мнению авторов письма, не соблюдается, «они вообще стали ходить редко».

   — Транспорт — это больной вопрос не только поселка Северные Печи, но и Тургояка тоже. Я возьму его под свой контроль и в ближайшее время постараюсь вместе со службой заказчика его решить.

   Вобще следует отметить, что все проблемы сельских окраин мы сможем «сдвинуть» только командой: поселковые депутаты плюс глава поселкового Совета плюс депутат нашего округа плюс глава города. И очень важно, чтобы и жители не сидели сложа руки, а активно участвовали в жизни родного села или деревни, чаще бы спрашивали и у себя тоже: а что лично я сделал для своей малой родины, какой вклад внес в ее развитие и процветание?



назад


Яндекс.Метрика