Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 7 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Среда, 19 января 2005 года

В погоне за «фактом» не затопчи росток патриотизма

   Вимательно следил за серией публикаций краеведа В. Мандрыгина, печатавшихся в «Миасском рабочем» в прошлом году под рубрикой «Факт из архива», и не могу не откликнуться на них.

   Уменя сложилось впечатление, что писал их человек крайне необъективный, односторонне и предвзято настроенный к истории тех лет — начала прошлого века, драматическим событиям, происходившим в России. Читаешь и видишь, как краевед совершенно бездумно переписывает эти так называемые факты.

   Н протяжении вот уже 15-ти лет — с конца 80-х и по сегодняшний день — пришедшие у нас в стране к власти политики выставляют в безобразном черном цвете все советское. И местный краевед не отстает от них, видимо, «уловил струю». В его архивных опусах — лишь тенденциозность и предвзятость. Одно начало статьи «За учредительное собрание» («МР» от 8.12.04 г. № 232) чего стоит: «…подъем населения против германских и большевистских банд…» (вот аж куда германец прорвался!), «… вот казаки и… потянулись к чехам, получили от них оружие, опытом обменялись… Правда, были и потери… 5 убитых, 2 пропали без вести...» и пр. Только краевед не стал уточнять и сообщать читателю, сколько они загубили безвинных людей, сколько судеб, жизней поломали, сколько золота, богатств России увезли за границу.

   Дльше автор повествует о героизме наших предков и беззаветной преданности Родине в борьбе с этими бандами. Героизм предков и преданность Родине проявились тогда, когда от России оставался пятачок, образно выражаясь, а кругом на тысячи верст были мятежи и интервенты: англичане, французы, американцы, японцы и те же чехи.

   Гроизм предков и преданность Родине проявились не здесь, а в победе над Германией, которая завоевала всю Европу, и по сей день неизвестно, что было бы со всем миром, если бы не советская Россия, не Советский Союз.

   15 лет в стране торжествуют казаки и иже с ними, все, кто люто ненавидят все советское. Пришла другая власть, появились новые люди со своими реформами, нет ни героических, ни большевистских банд. А что стало с народом российским? За 5 лет добились развала державы и экономики, а вместе с этим невиданного размаха достигла коррупция, проституция, наркомания, терроризм. Деградирует и вымирает русская нация (смертность населения все эти 15 лет превышает рождаемость). До предела разрушено сельское хозяйство. Вот я и рекомендую нашим краеведам знать и писать больше о народе, да о деревне — сегодняшних. Тогда, может, и выяснилось бы, кто, какие банды и как довели деревню, народ и страну до такого состояния.

   М не против, если фамилии «героев» сегодняшних назовет краевед. Их родственники и правнуки должны знать своих «героев». Думаю, что и здесь читатель увидел бы носителей некоторых фамилий, весьма уважаемых и почетных людей нашего города, области и даже России в целом. Поддержу в этом автора «фактов из архива»: «Так уж складывается наша... история». и добавлю: сегодняшняя.

   


А. ЗАБЕЛИН. Ул. Пионерская.

   P.S.

   А ведь кому, как не краеведу писать бы о нашем прекраснейшем и богатейшем Уральском крае, о замечательном умелом народе. Только в этом случае у подрастающего поколения будет развиваться чувство гордости за свою Родину, свой край и за принадлежность к нему.

   Тлько так, думаю, можно воспитать патриотизм, какой был у советского народа во время Великой Отечественной войны.



назад


Яндекс.Метрика