Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

ГОСДУМА ЗАПРЕТИЛА ПИТЬ ПИВО

   В прошлую субботу депутаты признали этот напиток вредным и приняли закон, жестко ограничивающий его рекламу.

   Низвестно, как теперь будут выкручиваться российские пивовары, но депутаты Госдумы поставили их в весьма неудобное положение. В минувшую субботу они проголосовали за серьезные ограничения рекламы пива на радио и телевидении. Согласно законопроекту, рекламные ролики с пивом можно будет увидеть либо рано утром, до 7 часов (что маловероятно), либо поздно вечером, после 22.00. Кроме того, в рекламных роликах нельзя будет создавать впечатление, что употребление пива полезно для организма и способствует жизненному успеху. Запрет вводится даже на утверждение, что пивом можно утолить жажду. А необходимым условием становится предупреждение о вреде этого напитка.

   Н самое «страшное» для пивоваров наказание касается запрета на использование в клипах людей и животных (хотя этот пункт законопроекта будет введен в действие лишь с января 2005 г.).

   Ктати, голосовали депутаты на редкость единодушно. Ни одного «против» и лишь один воздержавшийся при 432 «за».

   Павда, при обсуждении законопроекта один депутат — Сергей Попов — попытался отстоять хотя бы безалкогольное пиво. Но коллеги его не поддержали. Так же, как и Жириновского, который предлагал рекламу пива запретить совсем, а заодно наказать и курильщиков.

   — Во многих цивилизованных странах за курение в общественных местах выписывают штраф в пять тысяч долларов. А мы в Госдуме не можем запретить курение. Вот Селезнев даже на совещаниях курил, а это на меня вредно влияло. Курильщики-то получают удовольствие, а некурящие — только зло.

   Пфос Жириновского продолжила Фарида Гайнуллина:

   — Я только вчера узнала, что у нас в Госдуме продается разливное пиво в буфете. Предлагаю запретить его реализацию.

   Н депутаты лишь посмеялись. А одна из депутатов тут же побежала в буфет и попросила себе бокал холодненького пива.

   — Я его вообще-то не пью, но по случаю принятия законопроекта выпью, — сообщила она буфетчикам и тут же исчезла. Вместе с пивом и казенным бокалом.

   


«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА».



назад


Яндекс.Метрика