Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

   2 августа, накануне решающего голосования по закону об отмене льгот, сотни левых активистов развернули в столице настоящие боевые действия. Задержаны десятки человек. Захвачен и разгромлен кабинет министра Зурабова.

   Цнтр Москвы, возле Госдумы, с утра был оцеплен милицией и солдатами внутренних войск. Вокруг оцепленной территории ходили кинологи с собаками. «Виной» такого скопления «солдат правопорядка» был не День ВДВ, а предстоящее принятие Госдумой во втором чтении законопроекта о замене льгот на денежные компенсации.

   Н площади перед Большим театром активисты левых организаций — компартии, «Авангарда коммунистической молодежи» (АКМ), Союза коммунистической молодежи (СКМ) и союза «Чернобыль России» — высказали свое отношение к закону, который, по мнению большинства льготников, лишит их последнего. Всего, как оценивают депутаты Госдумы, закон затрагивает интересы 30 миллионов человек. По оценке МВД, в акции участвовали более 600 человек — в основном пенсионеры и радикальная молодежь. В центре площади, окруженный красными флагами, стоял автобус. Он и стал импровизированной трибуной, с которой радикалы требовали не принимать закон. Молодым левым одних лозунгов оказалось мало: активисты стали взрывать петарды — огни летели в толпу, на сотрудников милиции, изредка долетали до проезжей части, заставляя тормозить проезжавших. Были задержаны несколько активистов АКМ, и это заставило их товарищей попытаться вырвать своих у милиции, что не получилось. Как сказал один из участников, только наличие среди митингующих депутатов-думцев удержало милицию от еще более жестких мер.

   Пимерно в то же время 8 активистов другой радикальной организации — НБП («лимоновцев») — проникли в здание Минздрава, переодевшись в камуфляж. В канцелярии министра Михаила Зурабова их приняли за «сотрудников санитарных служб». Нацболы устроили разгром в кабинете министра, выкинули оттуда портрет президента, какие-то бумаги. ГУВД сообщили, что активисты НБП были задержаны.

   


«ИЗВЕСТИЯ».



назад


Яндекс.Метрика