Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

ГОСТ СЛУЖБЫ

   Государственные чиновники теперь будут жить и работать по закону

   Чиновников в России ругали во все времена. О них говорили даже злее, чем о двух главных российских бедах: дураках и дорогах. И винили не только в плохих дорогах, но и в том, что чиновничья рать оказалась непосильным грузом, под которым рухнула Российская империя. Репутация профессии, всесторонне описанной классиками и снаружи, и изнутри, не изменилась к лучшему и в пору социализма. Советский госслужащий — главный герой карикатур и сатирических пассажей, все никак не мог найти для себя ответа на вопросы: кому же он должен служить — народу? государству? делу? начальнику? Некоторые, спасовав перед этим сложным выбором, служили себе. Иные продолжают и сейчас.

   Врочем, среди нынешних 540 тысяч федеральных и почти полутора миллионов региональных чиновников немало профессионалов и замечательных людей. Как сделать, чтобы их было большинство, а их служба государству — эффективной?

   Зкон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отвечает на эти и другие вопросы, определяя требования к госслужащему и его работе и гарантии, которые дает государство тем, кто ему исправно служит.

   Взраст пребывания на гражданской службе — от 18 до 65 лет. государство не против омоложения чиновничьей рати и готово привлекать на госслужбу и зарплатой, адекватной труду, и перспективой карьерного роста. Но власть не намерена отказываться от опыта профессионалов.

   Онако желающие сделать службу государству своей профессией должны пройти конкурс и испытательный срок от трех месяцев до одного года. Специально созданный орган займется кадровым резервом, в котором российская гражданская госслужба будет черпать новые силы. Гарантией того, что должность получит достойный человек, а не приближенный к начальству, станут независимые эксперты, которые, согласно закону, должны входить в конкурсные комиссии. Закон предусматривает и механизм, который не позволит чиновнику перепутать личное с государственным, свою выгоду с интересами государства.

   А если между личными интересами чиновника и законными интересами государства возникает противоречие, то госслужащий обязан письменно проинформировать об этом своего руководителя. Меры, которые могут за этим последовать:

   отстранение от должности — до выяснения, увольнение, а в совсем запущенных случаях — и уголовное дело.

   Зкон запрещает гражданским служащим заниматься коммерческой или предпри-нимательской деятельностью, использовать должностные полномочия для предвыборной агитации,разглашать конфиденциальную служебную информацию, выполнять оплачиваемую работу, если это приводит к конфликту интересов.

   Коме того, служащим запрещается публично осуждать, в том числе в средствах массовой информации, конституционный строй РФ, решения государственного органа, в котором они замещают должности гражданской службы, либо вышестоящих органов.

   Зкон очень строг к отношениям чиновника и партий. За прегрешения могут отстранить от должности. Такая мера, согласно законопроекту, будет грозить и за появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, за уклонения от обучения.

   Павила для чиновника написаны. Теперь важно добиться, чтобы все они так жили.

   


«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА».



назад


Яндекс.Метрика