Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

О ЧЕТВЕРТОЙ ВЛАСТИ

   «Роль средств массовой информации в формировании информационной культуры общества» — этой теме был посвящен

   круглый стол, состоявшийся в санатории

   «УралАЗ». Организовано было мероприятие Южно-Уральским государственным университетом, Южно-Уральским центром

   медиаобразования, ЧГТРК и журналом «Челябинск». В разговоре приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Челябинской области, руководители и преподаватели ведущих вузов Челябинска и Екатеринбурга, лидеры общественных организаций, а также журналисты ведущих региональных СМИ.

   Сгодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества. В ее формировании не последнюю роль играет профессиональная культура самого журналиста. Всегда ли одна и та же информация находит объективное отражение в разных СМИ? Да, журналистика — процесс субъективный, но как часто она превращается в орудие борзописцев и информационных киллеров.

   Педназначение журналистики — социальный диалог. Диалог власти и общества. Но чтобы он не превратился в монолог власти, необходима независимость СМИ, и в первую очередь независимость финансовая. Сегодня 85 процентов российских СМИ принадлежат власти — такое существует только в нашей стране. Без своего капитала средства массовой информации не в состоянии оторваться от сапога власти. Но где взять этот капитал, когда большинство СМИ едва сводят концы с концами?

   Чм информированнее люди, тем они активнее. В России информационное пространство между властью и обществом напоминает кривое зеркало. У нас отсутствует культура и информационная, и взаимоотношений между властью и прессой. Власть зачастую просто боится говорить журналистам правду, и тем ничего не остается, как самим додумывать факты и события.

   Оо всем этом и многом другом говорили за круглым столом профессора факультета журналистики УрГУ М. Ковалева и Д. Стровский, председатель комитета по социальной политике ЗСО Челябинской области Б. Мизрахи, представитель Фонда защиты гласности П. Полоницкий, председатель Гражданского форума Челябинской области В. Скворцов, а также руководители ведущих СМИ области.

   Псле семинара участники круглого стола, в том числе и менеджер проекта «Большой ЮНЕСКО» Т. Носенко, посетили Миасский филиал ЮУрГУ. Гостей провели по аудиториям и лабораториям учебного заведения, показали его оснащение. Увиденное произвело на них сильное впечатление. Представитель ЮНЕСКО высказала мысль о том, что именно здесь, на базе филиала, можно было бы создать одно из бюро этой организации, первоначально — в виде информационного центра. Для этого есть помещение, техника, квалифицированные кадры. Отделение могло бы стать центром для претворения в жизнь программ медиаобразования.

   


Зоя КАРМАНОВА, участница круглого стола.



назад


Яндекс.Метрика