Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

ОБЪЕДИНИТЬСЯ, ЧТОБЫ РАЗВИВАТЬСЯ

   С 1999 года в области разработаны три программы государственной поддержки и развития малого бизнеса. Принят Закон «О государственной поддержке предпринимательства в Челябинской области», подкрепленный 72 нормативными актами по защите интересов предпринимателей.

   Тм не менее, открыть свое дело и крепко встать на ноги по-прежнему чрезвычайно сложно. Что же мешает развитию малого бизнеса? Своим мнением по этому поводу делится предприниматель со стажем Нелли Киреева.

   — Я считаю, что на сегодняшний момент самое неприятное — это размер вмененного налога. До 2003 года он был более лояльным: 1200 рублей с 1 кв. метра торговой площади в квартал. Сейчас те же 1200 рублей мы выплачиваем ежемесячно, и этот налог стал федеральным, поэтому мы, предприниматели, повлиять на его величину не можем. Действуют три коэффициента, два из них спускаются из федерального центра. И лишь на один коэффициент мы можем каким-то образом воздействовать.

   — Сейчас в различных частях города открылись супермаркеты. Как их соседство влияет на более мелкие магазины?

   — Конкурировать с супермаркетами тяжело. Например, владельцы последних — в Екатеринбурге, у них крупные поставки, значит, товар приобретен по более низкой цене. Небольшим магазинам трудно выдержать конкуренцию. Я считаю, что будущее за крупными супермаркетами. Гиганты в конце концов «съедят» мелкие магазины.

   — Действует ли в Миассе на практике принцип одного окна?

   — Да, с оформлением проблем нет: сдаешь документы и через неделю получаешь свидетельство о регистрации. Конечно, если открываешь продуктовый магазин, то тогда этот процесс займет больше времени, так как необходимо, например, выполнить замечания со стороны СЭС и т. д. Другое дело, что в четыре раза возросла плата за получение свидетельства — со 100 до 400 рублей. Ты еще ничего не заработал, а уже плати.

   — Чувствуете ли вы в чем-либо помощь города?

   — Мне, к примеру, был снижен размер земельного налога. Естественно, заявление с просьбой об этом, которое я написала в администрацию, пришлось обосновать.

   — В городе существует «Союз предпринимателей». Не могу назвать его работу активной…

   — Не созрели еще наши предприниматели для объединения — каждый сам по себе. Пик его активности был, когда в 2002 году решалась судьба вмененного налога. Но сейчас опять полная тишина… Хотя новый размер вмененного налога — повод для беспокойства. Предприниматели опять уйдут «в тень», из которой они только что начали выходить.

   — Вернемся к теме работы «Союза предпринимателей» Миасса. Может, он вообще не нужен?

   — Он необходим хотя бы для того, чтобы защитить коллективно наши интересы. В «Союзе» должен быть юрист — сейчас столько документов, что немудрено в них «утонуть». Но как только заходит разговор о том, что ему надо платить, у моих коллег по бизнесу сразу лица становятся кислыми. Вот и получается, что экономим на мелочах, а теряем по-крупному.

   — Как владелец магазина вы, видимо, сталкивались с проблемой отключения электроэнергии. Продукты портятся, а кто будет возмещать ущерб — неизвестно.

   — Вот для этого и надо читать внимательно договор с электроснабжающей организацией, советоваться с юристом. И требовать свое…

   — Испытывают ли представители малого бизнеса недостаток в информации?

   — Да, ее не хватает. Сейчас семинары по налогообложению проводит лишь налоговая инспекция. Но обвинять в этом и других «проколах» некого: сами предприниматели очень пассивны. В Челябинске, например, «Союз предпринимателей» — большая сила. У нас этого, к сожалению, нет.

   


Беседовала Тамара КЛЕЩЕВА.



назад


Яндекс.Метрика